LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.05.2025, 13:28

Ответьте на вопрос пожалуйста: если действия судебного пристава по изъятию транспортного средства (это дословно из решения суда)

Вопрос №24603111 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.05.2025, 13:28
Ответьте на вопрос пожалуйста: если действия судебного пристава по изъятию транспортного средства (это дословно из решения суда) признаны незаконными, ЭТО КРАЖА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день если установлена законом порядке действия судебного пристава признанных не законными, можно поставить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст 286 УК РФ превышение должностных полномочий.

Но есть очень много нюансов.

11.05.2025, 13:31

Превышение должностных полномочий это понятно. Я прошу дать ответ как квалифицировать совершенное деяние. Наверное не угон?!

11.05.2025, 13:33

Злоупотребление служебным положением или превышение должностных полномочий,но никак не кража пишите заявление в следственный комитет

11.05.2025, 13:35

Обратитесь к положению постановлению Пленума Верховного суда по делам о краже грабеже и разбое. В данном документе чётко идёт разграничение такого состава как хищение от иных составов преступления. В вашем случае хищение не будет!

11.05.2025, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

незаконные действия это не хищение чужого имущества

11.05.2025, 13:32

То есть?! Машины нет, это не хищение?! Машину погрузили на эвакуатор и увезли без документов и двух ключей. При этом Сбербанк, не является залогодержателем. Залогодержатель Т-Банк., который не выразил своего права. Сбербанк в отзыве на апелляцию ответил, что они с приставом пришли к месту моей работы с целью установления места нахождения транспортного средства. И тут как на счастье был эвакуатор и понятые. Постановление пристава о наложении ареста не было, как и равно решения суда об аресте или конфискации транспортного средства.

11.05.2025, 13:39

Татьяна, ваш вопрос затрагивает теорию уголовного права. Состав преступления включает обязательные элементы: объект, субъективная сторона, объективная сторона, субъект. Для квалификации по той или иной статье уголовного кодекса учитываются все элементы правонарушения, в вашем случае это субъект, то есть лицо, находившиеся при исполнении должностных обязанностей. Поэтому незаконные действия должностного лица квалифицируются либо как превышение должностных полномочий, либо как злоупотреблением служебным положением.

11.05.2025, 14:45

незаконные действия

11.05.2025, 13:34

Нет конечно

11.05.2025, 13:35

Действие пристава не могут квалифицироваться как кража - являются Злоупотреблением служебным положением или превышение должностных полномочий

11.05.2025, 13:40

Нет, это не кража.

11.05.2025, 13:41

Татьяна, нет, это не кража. Это незаконные действия. А дальше надо читать решение суда по этому вопросу и принимать решение, как лучше действовать, чтобы восстановить ваши права.

11.05.2025, 13:53

Нет, признание действий судебного пристава по изъятию транспортного средства незаконными не означает, что имеет место кража.

11.05.2025, 13:55

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

11.05.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подали уже и в полицию, они направили в СК, а воз и ныне там

11.05.2025, 21:00