Жена за пару дней до его смерти, перевела в сбер онлайн 5200000 рублей.

Здравствуйте. Такая ситуация. Умер дедушка, он был женат вторым браком. Я внук (наследник по праву представления). Жена за пару дней до его смерти, перевела в сбер онлайн 5200000 рублей. Переводила со вклада на его карту, а затем к себе на карту. В наследство она не выступала. В дни переводов, дедушка был в коме. Я единственный, кто вступил. Как быть? Как можно вернуть эти средства?
Лучший ответ

Средства можно вернуть только в судебном порядке (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Только в судебном порядке

Здравствуйте. Через суд.

Можно в судебном порядке взыскать часть средств, равную долю в наследстве, как неосновательное обогащение

Добрый день. Брать справку, что дедушка был в коме. Писать претензию супруге и далее в суд. Она получит 1/2 супружескую и если вас два наследника, то оставшуюся 1/2 поделите пополам.

Здравствуйте, жена его жива ? Придется обращаться в суд с иском и в судебном порядке признавать право на часть наследства (денежные средства), которое она утоила, скрыла от вас.

Она незаконно использовала его сбер, так как вклад можно было вывести на его только карту. Это же уголовка ? В банке сказали, что нужно идти в полицию.

К сожалению, как показывает практика, откажут в возбуждении уголовного дела. Особенно, если у неё была доверенность.

Доверенности точно не было.

Одно другому не мешает, можете написать заявление в полицию и подать иск в суд. Но дело в том, что она его супруга и поэтому дело возбуждать уголовное не будут, неважно в каком состоянии он находился.

Насколько, я понимаю, что он не давал ей доверенность, а значит и право на операции. Нотариус признает её "недостойным" наследником ?

Никто не признает её недостойным наследником, учитывая суд. практику. Супруга и тд.., общее имущество. Возможно, была и доверенность.

Тогда бы она проводила такие сложные операции, а просто перевела бы себе. А тут она сначала на его карту, а потом и на свою. Вроде как кража. Банк сказал, что только по доверенности можно это делать и никак иначе

Раздел имущества супругов еще никто не отменял и ее 1/2 часть положена по закону, наследство здесь не причем, а вот на раздел оставшейся 1/2 части между всемит другими наследниками , в частности вами и ей, возможно повлияет, но с малой вероятностью.

В судебном порядке.