LSN Messenger
Тамбов, 11.05.2025, 15:12

Жена за пару дней до его смерти, перевела в сбер онлайн 5200000 рублей.

Вопрос №24603246 из г. Тамбов
опубликован 11.05.2025, 15:12
Здравствуйте. Такая ситуация. Умер дедушка, он был женат вторым браком. Я внук (наследник по праву представления). Жена за пару дней до его смерти, перевела в сбер онлайн 5200000 рублей. Переводила со вклада на его карту, а затем к себе на карту. В наследство она не выступала. В дни переводов, дедушка был в коме. Я единственный, кто вступил. Как быть? Как можно вернуть эти средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Средства можно вернуть только в судебном порядке (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

11.05.2025, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только в судебном порядке

11.05.2025, 15:14

Здравствуйте. Через суд.

11.05.2025, 15:15

Можно в судебном порядке взыскать часть средств, равную долю в наследстве, как неосновательное обогащение

11.05.2025, 15:16

Добрый день. Брать справку, что дедушка был в коме. Писать претензию супруге и далее в суд. Она получит 1/2 супружескую и если вас два наследника, то оставшуюся 1/2 поделите пополам.

11.05.2025, 15:17

Здравствуйте, жена его жива ? Придется обращаться в суд с иском и в судебном порядке признавать право на часть наследства (денежные средства), которое она утоила, скрыла от вас.

11.05.2025, 15:17

Она незаконно использовала его сбер, так как вклад можно было вывести на его только карту. Это же уголовка ? В банке сказали, что нужно идти в полицию.

11.05.2025, 15:21

К сожалению, как показывает практика, откажут в возбуждении уголовного дела. Особенно, если у неё была доверенность.

11.05.2025, 15:22

Доверенности точно не было.

11.05.2025, 15:23

Одно другому не мешает, можете написать заявление в полицию и подать иск в суд. Но дело в том, что она его супруга и поэтому дело возбуждать уголовное не будут, неважно в каком состоянии он находился.

11.05.2025, 15:23

Насколько, я понимаю, что он не давал ей доверенность, а значит и право на операции. Нотариус признает её "недостойным" наследником ?

11.05.2025, 15:22

Никто не признает её недостойным наследником, учитывая суд. практику. Супруга и тд.., общее имущество. Возможно, была и доверенность.

11.05.2025, 15:23

Тогда бы она проводила такие сложные операции, а просто перевела бы себе. А тут она сначала на его карту, а потом и на свою. Вроде как кража. Банк сказал, что только по доверенности можно это делать и никак иначе

11.05.2025, 15:25

Раздел имущества супругов еще никто не отменял и ее 1/2 часть положена по закону, наследство здесь не причем, а вот на раздел оставшейся 1/2 части между всемит другими наследниками , в частности вами и ей, возможно повлияет, но с малой вероятностью.

11.05.2025, 15:25

В судебном порядке.

11.05.2025, 15:24

Добрый день! Вы можете подать в суд заявление о включении в наследственную массу средств, состоящих на денежных счетах его супруги на день смерти. Там будет 1/2 его как супруга.

11.05.2025, 15:28

Супруга перевела за день до смерти почти все средства с его вклада, на его карту, а затем себе. Не имея доверенности.

11.05.2025, 15:29

На каком основании её счета войдут в массу?

11.05.2025, 15:29

Антон,

1) на момент перевода денежных средств действовал режим общей собственности супругов:

Статья 35 Семейного Кодекса. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

2) "В наследство она не выступала" - есть два способа принятия наследства: через нотариуса или фактическое, например: супруга дедушки проживает в его квартире или зарегистрирована там, или оплачивает ком. платежи, то считается, что она фактически приняла наследство. В этом случае, по закону, супруга имеет право на выделение супружеской доли (1/2 наследственного имущества), оставшаяся часть наследства будет распределена между ней и другими наследниками.

И далее: Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

11.05.2025, 15:31

Он проживал в её доме.

11.05.2025, 15:33

Он в коме же был. Как он мог оспорить её действия? И как сейчас мне быть? Средства не вернуть выходит?

11.05.2025, 15:34

Я пытаюсь объяснить, что хочу признать незаконными её действия, так как доверенности у неё не было. А значит она незаконно проводила операции..

11.05.2025, 15:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что это его персональные вклады

11.05.2025, 15:46

Я лично вас поняла

Доверенности не было,дед был в коме

Вам прямая дорога с заявлением в полицию о краже денег и возбуждении уголовного дела по

,ст.159 УК РФ

Удачи

11.05.2025, 15:44

Буду писать тогда..

11.05.2025, 15:48

Только взыскать с неё 1\2, раз она не принимала наследство.

11.05.2025, 15:39

В полицию стоит писать? В банке сказали, что это мошенничество.

11.05.2025, 15:42

Можете написать, но оснований для возбуждения уголовного дела нет.

11.05.2025, 15:45

А незаконные операции с его электронными вклада и без доверенности?

11.05.2025, 15:48

Никак. На момент совершения перевода лицо являлось супругой, в наследство вступают с момента смерти, а не нахождения в коме.

Суд откажет в иске.

Да и прав на деньги не имеете, это совместное имущество супругов.

11.05.2025, 15:51

Совместное то оно совместное, но она не имела же права делать это без его согласия и банковской или нотариально доверенности. А значит это самоуправство.

11.05.2025, 15:53

Б банке мне сказали, что только вкладчик имеет право распоряжаться средствами или тот на кого есть доверенность.

11.05.2025, 15:54

Да, это так.

А теперь арифметика: если эти денежные средства являются совместно нажитым имуществом, то супруга имеет право на половину, то есть на 2млн.600 тыс.

Оставшиеся 2млн.600тыс., если получится доказать незаконность её действий, составят наследственную массу и будут разделены в равных долях между супругой и вами (при условии отсутствия других наследников). То есть ваша доля - 1млн.300тыс. Супруга дедушки не договороспособна? Напишите заявление в полицию, а копию с отметкой о принятии заявления, попробуйте отправить ей.

11.05.2025, 16:19

Это так, но она и не выступала в наследство, потому что деньги то она уже украла. На этом основании, я хочу понять, почему нотариус не признает её "недостойным" наследником? Она же утаила ?

11.05.2025, 16:26

Тут же кража и соответственно признание её "недостойным"?

11.05.2025, 16:27

Получается как то так..

11.05.2025, 15:59

Деньги необходимо взыскивать в судебном порядке, ссылайтесь на ст 1102 ГК РФ.

11.05.2025, 16:22

Если дед был в коме и есть доверенность на жену от заведующим отделением то это хороший повод оспорить перевод денег в суде.

Но на сумму 5 000 000 должна быть нотариальная доверенность.

Дед был недееспособен и не мог отдавать отчет своим действиям. У вас хорошие шансы в суде.

11.05.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Она переводила по 1200000 в несколько платежей. Т. Е. выводила со вклада на карту деда, так как вклад привязан был к карте, а затем уже переводила деньги себе. И всё это через его сбер онлайн.

Сотрудники банка чётко сказали, что никто кроме самого владельца не имеет права проводить какие либо операции без банковской или нотариальной доверенности. Порекомендовали писать в полицию, чтобы те в свою очередь запросили данные у сб банка. Там и билинг и локация будет, откуда, кем и как переводились средства. А дальше уже заморозка счета на который ушли деньги по решению полиции. Вроде так как, я понял.

11.05.2025, 17:41

"И всё это через его сбер онлайн." - а доступ к его личному кабинету в банковском приложении она как получила? То есть, нельзя исключить вероятность того, что ваш дедушка сам ей предоставил доступ. И скорее всего, именно так она и будет утверждать. Помимо того, что это их общие денежные средства. Но попытка не пытка, обращайтесь в полицию.

11.05.2025, 18:00

Как сказали, что доступ может он и дал, но она не имела право без доверенности туда лезть. Плюсом он был не в себе и явно это делала за его спиной. Он в коме был уже как несколько дней.

11.05.2025, 19:05

Антон, я вас ни в коем случае не отговариваю от попыток привлечь её к ответственности. Просто трезво смотрю на ситуацию. Когда ей был передан доступ неизвестно. Завещательное распоряжение по вкладу в вашу пользу, я так понимаю, отсутствует.

И да, ответ на ваш вопрос выше: не в компетенции нотариуса признавать наследника недостойным. Это решается в судебном порядке. И крайне редко суды признают наследника недостойным.

11.05.2025, 19:10

Завещанию не было.

11.05.2025, 19:11

Если бы у неё была доверенность, то был бы совместный счёт-вклад и она могла бы на прямую себе деньги вывести, но по такой схеме, мне чётко сказали, что у неё не было разрешения. Соответственно это кража средств.

11.05.2025, 17:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Претензию отправлять по почте на её адрес жительства?

11.05.2025, 19:06

Зачем вам все это? Лишь бы заняться самодеятельностью? Вам предложили бесплатную юридическую помощь, однако никак не отреагировали.

Никакая претензия не нужна.

11.05.2025, 19:08

Я теперь вообще запутался. Идти в суд, полицию или претензия сначала?

11.05.2025, 19:10

Куда идти? - к грамотному юристу и не заниматься самодеятельностью, пытаясь решить вопрос на миллионы в таком формате.

11.05.2025, 19:13

Наверное придётся.

11.05.2025, 19:14