Волгоград, 11.05.2025, 12:19

Можно ли через сбербанк онлайн перевести деньги истцу по решению суда? И будет ли это считаться как исполнение по решению суда?

Вопрос №24603023 из г. Волгоград
опубликован 11.05.2025, 12:19
Здравствуйте. Можно ли через сбербанк онлайн перевести деньги истцу по решению суда? И будет ли это считаться как исполнение по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если другой способ не указан в решении суда, то можно. Только указывайте назначение платежа.

С уважением.

11.05.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можно.

11.05.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Да, можно перевести, с указанием в платежном документе, что вы переводите деньги по решению суда.

11.05.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Истец не дает реквизиты, есть только номер телефона привязанный к сбербанку.

11.05.2025, 12:27

Поскольку он не сообщает реквизиты для перевода, можете положить деньги на депозит нотариуса, ст. 327 ГК РФ.

11.05.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

А Вам не нужны его реквизиты, достаточно номера телефона и логотипа Сбербанка рядом с ним

В чеке увидите имя и отчество получателя

11.05.2025, 13:00

Можете, но ему выдадут лист исполнительный, он подаст его приставам и тот автоматом спишет еще раз, потом бегать возвращать деньги полгода, вам торопиться некуда, дождитесь когда приставы пришлют постановление и оплатите им.

11.05.2025, 12:45

Можно, если в цели перевода будет указано основание - постановление какого суда номер и дата

11.05.2025, 12:59

Да, можно перевести, с указанием в платежном документе

11.05.2025, 12:59

Будет - пишите основание исполнение решения суда и номер

11.05.2025, 13:02

Да, банк обязан исполнять решения суда, в том числе по исполнительным документам, которые поступают в банк от взыскателя.

11.05.2025, 14:11

Очень не рекомендую делать этого. Дождитесь вызова к судебному приставу и там внесите деньги на депозит.

11.05.2025, 14:17

Возможно

11.05.2025, 19:30