LSN Messenger
Пермь, 11.05.2025, 15:52

Как написать заявление за оскорбление

Вопрос №24603281 из г. Пермь
опубликован 11.05.2025, 15:52
Как написать заявление за оскорбление в интернете, оскорбление происходило со страницы организации, и в реальной жизни при свидетелях
Лучший ответ
Рекомендуется

В Прокуратуру _________________района

г.____________________________________________

от ФИО ______________________________________________

дата рождения_________________________________________

паспорт_______________________________________________

выдан: _______________________________________________

зарегистрирован(на) по адресу___________________________

адрес фактического места жительства и направления

корреспонденции:______________________________________

номер телефона:_______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении дела об административном правонарушении

(Оскорбление - ст.5.61 КоАП РФ)

Дата и время события: ___________________________________________________________

Место совершения правонарушения (подробно):_______________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Со стороны (ФИО, либо неустановленного лица) ______________________________________

в мой адрес было допущено оскорбление, выразившееся в унижении моей чести и достоинства

в неприличной форме

Описание события правонарушения (что именно произошло, как именно осуществлялось

оскорбление, в чем выражалось, подробное описание оскорбительных высказываний):

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

Свидетелями оскорбления явились:

__________________________________________________________________________________

(ФИО и адрес свидетеля)

_________________________________________________________________________________

Указанными действиями мне был причинен моральный и материальный ущерб.

Считаю, что в действиях __________________________________имеются признаки состава

(ФИО, либо неустановленного лица)

административного правонарушения , предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Провести проверку и привлечь________________________________________________________

(ФИО, либо неустановленного лица)

к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

Приложение:

- скриншоты переписки, фото-аудио-видеофайлы , фиксирующие оскорбление на флешнакопителе и

пр.

«___»_____________г. _________________________________________________

11.05.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, еще такой вопрос, если свидетели откажутся давать показания, дело не развалят? Скриншотов и аудиозаписей будет достаточно?

11.05.2025, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ.

11.05.2025, 15:53

В свободной форме можете написать заявление. Главное - чтобы было по существу. Указать в заявлении свидетелей обязательно.

11.05.2025, 15:53

В свободной форме через сайт Генеральной прокуратуры РФ

11.05.2025, 16:00

В прокуратуру обращайтесь. В заявлении опишите обстоятельства оскорбления, укажите адрес страницы с оскорблением.

11.05.2025, 16:09

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

11.05.2025, 16:15

Добрый день! Написать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении это 20% на пути к успеху. Основная проблема состоит в доказывали.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

---------------

Рекомендую воспользоваться юридической помощью, контакты юристов есть в профиле

11.05.2025, 16:29

свободной форме можете написать

11.05.2025, 17:18

Здравствуйте Даниил Сергеевич

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.05.2025, 17:37

Пишите в свободной форме, указывая обстоятельства оскорбления (время, место, свидетели и т.д.), или обратитесь за помощью к адвокату.

11.05.2025, 18:20

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.05.2025, 18:59