Я попал в дтп на рабочей машине дтп не зафиксировано сотрудниками ГИБДД

Вопрос №24603581 из г. Псков
опубликован 11.05.2025, 20:23
Здравствуйте я попал в дтп на рабочей машине дтп не зафиксировано сотрудниками ГИБДД, официально я не трудоустроен договоров никаких не подписывал работодатель ИП хочет чтобы я возместил полный ущерб может ли он подать на меня в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать может. Вы вправе говорить, что отношения трудовые, платите только в пределах среднего месячного заработка.

гл.39 ТК РФ

12.05.2025, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Максим, может, это его право.

11.05.2025, 20:26

Может, конечно. Но если вы невиновны в ДТП, то вы ничего возмещать не обязаны в любом случае.

11.05.2025, 20:35

Теоретически может, но надо разбираться в ситуации . По каким документам вы управляли ТС ? Путевой лист - был?

11.05.2025, 20:39

Здравствуйте небыло путевого листа

11.05.2025, 20:41

Три месяца с момента ДТП прошло чтобы водительских прав не лишиться за оставление места ДТП?

11.05.2025, 20:44

Да прошло

11.05.2025, 20:44

Неважно, прошло или нет. Уже ДТП зафиксировано, вы не скрывались, ГИБДД вызывали.

По ущерб вам ответ дан.

11.05.2025, 20:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если не вызывали ГИБДД и прошло 3 месяца, то прав не лишат. Относительно ущерба можете отрицать, если нет никаких доказательств вашей вины. Если есть, то придётся выплатить стоимость восстановительного ремонта авто и будки тоже.

11.05.2025, 21:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если дойдёт до суда вам надо доказывать, что у вас с ИП были трудовые отношения, тогда вы не возмещаете ущерб или возмещаете в рамках з/платы. А если вам передали авто и вы его вернули поврежденным, то вы несёте ответственность за ущерб. Есть конечно нюансы, обратитесь к любому юристу с сайта, получите консультацию. Эта платная услуга.

11.05.2025, 20:49

Максим, то есть

1) вы не были официально трудоустроены

2) не подписывали никаких документов

3) путевой лист не оформлялся

4) автомобиль оформлен на работодателя, постановление о наложении штрафа, соответственно, тоже оформлено на работодателя

В суд работодатель вправе обратится, но каким образом он докажет, что виновное лицо это вы, если нет никаких документов, подтверждающих, что в момент ДТП вы управляли транспортным средством.

11.05.2025, 20:51

Да я не официально трудоустроен , и не подписывал не каких документов, путевой лист не оформлял , автомобиль зарегистрирован на на владельца тс на ИП как называется транспортная компания

11.05.2025, 20:56

ой, пропустила этот момент в тексте вопроса. Оказывается и ДТП не зафиксировано, и штрафа не было. То есть даже нет доказательств, что повреждения автомобилю были причинены в результате ДТП.

11.05.2025, 21:01

Нету не каких доказательств

11.05.2025, 21:03

Статья 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

По хорошему вам бы, конечно, надо возместить ущерб. Так будет честно. Но если ваш выбор этого не делать, значит указываете на то, что в трудовых отношениях с ИП не состояли, гражданско-правовой договор не оформляли и т.д.

11.05.2025, 21:10

Я ему ужу установил другую будку купил за свой счёт, он хочет ещё чтобы я купил новую холодильную установку но она до дтп не рабочая уже была

11.05.2025, 21:15

Вы не указали, кто виноват в ДТП. Виновник должен возместить. Вы, если пожелаете, подайте на такого работодателя жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, что вас не трудоустроил и не выплачивает должным образом зарплату.

11.05.2025, 20:40

Я двигался на автомобиле и не проехал под мостом снёс будку

11.05.2025, 20:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Работодатель не может взыскать с водителя полный ущерб, если вина последнего в ДТП не установлена. По общему правилу сотрудник несёт ограниченную материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Это следует из положений статей 241, 242, 243 Трудового кодекса РФ.

11.05.2025, 20:42

Без доказательств суд иск не примет.

11.05.2025, 21:12

может, это его право.

11.05.2025, 21:12

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - ему необходимо доказать вашу вину .Вы в свою очередь сможете требовать признаний отношений трудовыми , выплаты за вас в СФР и ФСС. Если отношения трудовые - он не сможет больше одного оклада взыскать

11.05.2025, 21:14

Пусть подаёт в суд. Вы всё отрицайте. ДТП не зарегистрировано сотрудниками ГИБДД, поэтому нет никаких шансов взыскать ущерб.

11.05.2025, 22:24

Работодатель не может взыскать с водителя полный ущерб, если вина последнего в ДТП не установлена

12.05.2025, 01:45

Может, конечно

12.05.2025, 07:03

Здравствуйте, может подать и взыскать с вас деньги

13.05.2025, 23:42

Добрый день, если прошло более 3х месяцев и вы отрицает факт повреждения тс, так же маршрутного листа нет, и официально не трудоустроены, взыскать с вас что либо будет практически невозможно в случаи отрицания факта участия вас в дтп

20.05.2025, 08:09

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034