Хабаровск, 12.05.2025, 03:57

Прошел ввк, обнаружили гепатит С, инфекционист написала (латентный кат А) что делать дальше? Считается ли это нарушением?

Вопрос №24603833 из г. Хабаровск
опубликован 12.05.2025, 03:57
Подскажите пожалуйста, прошел ввк, обнаружили гепатит С, инфекционист написала (латентный кат А) что делать дальше? Считается ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обжаловать решение пройденной комиссии через вышестоящую ВВК (если у Вас городская, например, то в региональную), либо сразу обращаться в суд.

Ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

12.05.2025, 04:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ввк проходил в военной поликлинике, сдал у них анализ крови, потом сдал кровь в инвитро, везде положительно. На сколько это правомерно? Или это специально завышение категории?

12.05.2025, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

При обнаружении гепатита С необходимо обратиться в медицинскую организацию, где врач примет решение о необходимости дальнейшего обследования и лечения.

Лечение гепатита С может назначать гастроэнтеролог-гепатолог или инфекционист.

В большинстве случаев гепатит С можно вылечить, если начать терапию вовремя. Для этого назначают комбинацию из противовирусных препаратов. Вместе с приёмом лекарств рекомендуется пройти вакцинацию от гепатита А и B, поддерживать организм здоровым питанием и физическими нагрузками.

12.05.2025, 04:48
Оценка автора вопроса:

Все зависит от формы гепатита — острый или хронический, а если хронический — то какова его активность и каковы нарушения функции печени.

Согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

При острых заболеваниях категория годности к военной службе военнослужащих определяется по окончании лечения в зависимости от состояния функций органов и систем.

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/43dea0d8b8d94a1e971430b9ff4000307b41e0e8/

Таким образом, при остром гепатите — по окончании лечения — категория Г — временно не годен к военной службе (п. «б» ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

А вот если гепатит хронический то, согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Согласно ст. 59 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

К пункту «а» относятся: хронические прогрессирующие активные гепатиты;

Это будет категория Д — не годен к военной службе.

Далее -

К пункту «б» относятся: хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Это будет категория Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями (или В — ограниченно годен к военной службе — если категория годности к военной службе определяется индивидуально).

Далее -

К пункту «в» относятся:

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/#dst101275

При этом:

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать форму гепатита (острый или хронический), а если хронический — то какова его активность, прогрессирует ли он и каковы нарушения функции печени.

12.05.2025, 05:43
Оценка автора вопроса:

Значит так! Станислав!

По общему правилу, те военнослужащие, кто имеет социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С) или получил ранение (травму, контузию) вследствие чего признаны ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категория «В») могут претендовать на увольнение с военной службы.

Инфекционист - это еще не комиссия ВВК. Увольнение с военной службы с гепатитом С будет возможно, но только в том случае, если гепатит будет признан ВВК в хронической форме, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, врачи решили, что в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

Подавайте рапорт командиру о направлении на ВВК. Никто из окружающих вас командиров и нач меда не являются специалистами в области инфекционных заболеваний. А у командира есть грозные указания первого зам министра обороны на этот счет, изданные во исполнение поручения ПРФ от 11 марта 2023 г. № Пр-502 и от 09 ноября 2023 года, согласно которым военнослужащие могут претендовать на досрочное увольнение с военной службы после установления им категории годности к военной службе «В» (ограниченного годен) по исходам лечения ранения (увечья, травмы), (видимо не все ранения), а также в случае наличия социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С).

Вот вам пример рапорта Командиру воинской части [номер воинской части] от [звание, ФИО] [должность]

Буквы "АБВГД" , определяющие диагностированную вам форму гепатита, подставьте сами.

РАПОРТ

Настоящим рапортом довожу до Вашего сведения, что в ходе прохождения военной службы у меня выявлено тяжелое заболевание - вирусный гепатит В. Согласно результатам проведенных медицинских обследований и заключениям специалистов от [дата выдачи заключения] (прилагаю копии), у меня диагностирована [указать точную форму гепатита B - острая, хроническая, фаза репликации, и прочее] форма гепатита В. При этом, [указать, если есть данные о вирусной нагрузке, например: “вирусная нагрузка составляет … копий/мл”, если таковые данные есть]. Данное заболевание не позволяет мне в полной мере исполнять обязанности военной службы, в том числе нести дежурства и выполнять боевые задачи.

Гепатит В, как известно, является вирусным заболеванием, передающимся, в том числе, через кровь и биологические жидкости. В связи с этим, моё заболевание представляет собой серьезную и непосредственную опасность для здоровья других военнослужащих в подразделении и создает исключительную ситуацию, требующую незамедлительного решения, ввиду высокой контагиозности и тяжести заболевания.

В соответствии с пунктом 2 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых граждане не могут быть приняты на военную службу по контракту”, гепатит В (в указанной форме) входит в перечень заболеваний, являющихся основанием для признания гражданина непригодным к военной службе по контракту. Определение конкретного пункта в перечне является компетенцией ВВК.

Считаю, что сложившаяся ситуация является исключительной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 580 “О порядке увольнения с военной службы”, предоставляющим командиру право увольнять военнослужащих по исключительным обстоятельствам. Тяжесть моего заболевания, его заразность и невозможность полноценно нести службу делает данную ситуацию исключительной, требующей Вашего, как командира части, незамедлительного решения. Судебная практика подтверждает, что игнорирование исключительных обстоятельств является необоснованным.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 “Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации” (пункт 5), одним из оснований для увольнения с военной службы является признание военно-врачебной комиссией (ВВК) военнослужащего не годным к военной службе.

Учитывая тяжесть моего заболевания, его потенциальную заразность, невозможность полноценно нести службу, а также наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных Указом Президента РФ №580 от 03.08.2023, и необходимость проведения полного медицинского обследования, прошу Вас, как командира воинской части, в соответствии с Вашими полномочиями:

В кратчайшие сроки направить меня на военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления категории годности к военной службе.

Лично рассмотреть вопрос о моем увольнении с военной службы по исключительным обстоятельствам, в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 №580, как это предписывает действующее законодательство и в Вашей компетенции. Прошу принять решение по существу моего представления, в кратчайшие сроки, учитывая срочность ситуации.

В случае признания меня военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория «Д»), незамедлительно представить документы на мое увольнение с военной службы в вышестоящие кадровые органы.

Прилагаю:

Копия заключения от [дата и орган, выдавшее заключение] (медицинские документы о гепатите B)

Копия рапорта

[Дата] [Подпись, звание, ФИО]

12.05.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

И, да! Если вы (как оказалось после ваших дополнений) не имеете статуса военнослужащего, а только лишь призывник, то никакие ВВК в отношении вас призывной комиссией не проводятся (к сведению). Решение о степени годности к военной службе будет принимать призывная комиссия , основываясь на заключении врачей медицинской комиссии, приглашенных военкоматом в период призыва. Любое решение призывной комиссии, в том числе и о годности к военной службе, вы (при наличии оснований) вправе оспорить как в вышестоящую призывную комиссию (не пропустите сроки), так и в суд. Что именно является такими основаниями и как именно эффективно оспорить заключение призывной комиссии, вам может рассказать специально обученный человек- военный юрист (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).

Такой человек проведет вас через подготовку и правильное (с фиксацией факта подачи) вручение военкому необходимых заявлений, предельно раскрывающих ваши намерения относительно вашей позиции по решению призывной комиссии (с необходимыми ссылками на конкретные нормы закона и судебную практику) , а также получение у командира (военкома, нач- ка госпиталя) направлений и определение целей ВВК, через Аттестационные комиссии в/ч и вышестоящих органов управления, через обращения в военные прокуратуры и гарнизонный военный суд и апелляционные судебные инстанции (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий, в том числе и возможным результатам мед комиссии военкомата именно в вашем случае вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив ст. 59 Расписания болезней (Приложение к ПП 565), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам призыва и основаниям предоставления отсрочек.

12.05.2025, 15:40
Оценка автора вопроса: