LSN Messenger
Чебоксары, 12.05.2025, 07:46

Можно ли супругу уйти в декретный отпуск?

Вопрос №24603921 из г. Чебоксары
опубликован 12.05.2025, 07:46
Добрый день можно ли супругу уйти в декретный отпуск? Работает официально, я не работаю, семья многодетная? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

.Юлмя, если мама ребёнка нигде до родов не была официально трудоустроена, то отец может уйти в декрет со дня рождения малыша

12.05.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

да может. закон это разрешает

12.05.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Может.

12.05.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Да, супруг может уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, если он официально трудоустроен. Согласно ст. 256 ТК РФ, право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет предоставляется любому из родителей, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Декретный отпуск по беременности и родам (обычно 140 дней) предоставляется только матери.

Отпуск по уходу за ребенком может взять отец, если мать не работает.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается официально трудоустроенному родителю.

Можно работать на условиях неполного рабочего времени, сохраняя право на пособие.

12.05.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

да может

12.05.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

какие документы нужно будет предоставить работодателю?

12.05.2025, 08:03

отказаться от пособия нужно

12.05.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Заявление на отпуск (пишется в свободной форме).

Свидетельство о рождении ребенка (подтверждает право на отпуск).

Справка с места работы матери (о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком).

Документы, подтверждающие страхование (если отпуск оплачивается из фонда социального страхования).

12.05.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

В отпуск по уходу за ребёнком, до исполнения н/л 1,5 лет, может уйти.

12.05.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034