Хабаровск, 12.05.2025, 08:00

Роды военнослужащего

Вопрос №24603931 из г. Хабаровск
опубликован 12.05.2025, 08:00
Здравствуйте. Я военнослужащая, приехала на роды в другой город. По месту пребывания меня учет не берут, так как нет направления с расчетным счетом. Но и с моей моей части это направление не дают, ссылаялась на то что оплатить должен тот округ где я нахожусь. И родовой сертификат, где я наблюдалась до декретного отпуска мне тоже не дали. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Альбина.

1) Военнослужащие и члены их семей имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, включая акушерско-гинекологическую помощь, в медицинских организациях Министерства обороны РФ (Минобороны) и иных медицинских организациях, с которыми заключены договоры на оказание медицинской помощи военнослужащим.

2)Вы имеете право выбора медицинской организации для получения медицинской помощи, в том числе для родов, с учетом возможностей медицинских организаций.

3)Вы имеете право на отпуск по беременности и родам, пособие по беременности и родам, а также иные социальные гарантии, предусмотренные для беременных женщин и матерей.

4) Родовой сертификат - это документ, который обеспечивает оплату медицинских услуг по родовспоможению в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

5)Медицинские организации (роддома) должны принимать военнослужащих на медицинское обслуживание, в том числе на роды, независимо от наличия направления с расчетным счетом. Направление с расчетным счетом необходимо для правильного оформления расчетов между медицинской организацией и Минобороны.

-Отсутствие направления с расчетным счетом не должно быть причиной отказа в оказании медицинской помощи. Роддом обязан оказать вам медицинскую помощь, а вопрос о расчетах между медицинскими организациями и Минобороны должен решаться между этими организациями.

6)Представьте в роддом удостоверение военнослужащего, военный билет, полис ОМС, СНИЛС и другие документы, удостоверяющие вашу личность и право на бесплатное медицинское обслуживание.

-сли вам отказывают в оказании медицинской помощи, потребуйте письменный отказ с указанием причины отказа и ссылкой на нормативные акты.

7)Ваша воинская часть обязана обеспечить вас медицинским обслуживанием, в том числе выдать направление для родов, даже если вы находитесь в другом городе.

- Ссылка части на то, что оплачивать должен тот округ, где вы находитесь, является неправомерной. Ваша часть должна выдать вам направление и обеспечить оплату медицинских услуг.

8)В данном случае срочно жалобу в Военную прокуратуру, МО, в военный следственный комитет.

Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами», Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 10.10.2024) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

12.05.2025, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращаться к военному прокурору - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре, в региональный минздрав и Росздравнадзор - получать сертификат и рожать спокойно.

12.05.2025, 08:07

"Обращаться к военному прокурору"

И за родовым сертификатом? НАСМЕШИЛ!

12.05.2025, 09:45

ФЗ №323, женщина имеет право на выбор женской консультации, в том числе в другом городе.

Надо написать заявление на имя заведующей.

Если не примут, жалуйтесь в военную

прокуратуру.

12.05.2025, 08:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Альбина

Вам с вашей части должны были выписать направление в ту медицинскую организацию в которую вы обратились для родов ( ниже п.15 Приказа)

И родовой сертификат, где вы наблюдались , должны были получить.

Сведения о состоянии здоровья военнослужащих и об оказании им медицинской помощи вносятся в их медицинские книжки, хранящиеся в военно-медицинской организации (части, подразделении), к которой указанные военнослужащие прикреплены для оказания медицинской помощи.

____

Вы не согласовали с воей чвстью выезд в другой город ?

___

На основании п.15 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», частью 4 статьи 25 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» в целях повышения эффективности организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, приказано:

При отсутствии в военно-медицинской организации (части, подразделении), к которой военнослужащий прикреплен для оказания медицинской помощи, подразделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования для проведения консультаций врачей-специалистов, медицинского обследования и лечения, в том числе для установления окончательного диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, определения медицинских показаний для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, военнослужащий направляется врачом (фельдшером) этой военно-медицинской организации (части, подразделения) в военно-медицинскую организацию, имеющую подразделение соответствующего профиля, специалистов.

___

Звоните в военную прокуратуру для устранения нарушения ваших прав. Объясните, что направление в медорганизацию куда вы обратились для родов с вашей части не хотят выдать

С уважением

12.05.2025, 09:20

Уточнение к ответу выше поясню

Если бы вы допустим были направлены в командировку или переведены в новое место службы, в тот округ , где вы находитесь , тогда было бы понятно, что округ должен был бы оплатить роды

Но в вашем случае за вами осталась должность по место службы и вы являетесь военнослужащим той части с которой выехали в другой город

Следовательно оплатить роды должна часть в которой вы числитесь , проходите службу и медорганизация в которой вы наблюдались при в/ч по место службы должна была выдать направление в тот город где вы пребываете, на основании п.15

На основании п.15 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553

___

Вы же оформили отпуск по БиР , то за вами сохранилась должность по место службы в соответствии с п.5 ст.32

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Порядок предоставления отпусков по беременности и родам

12.05.2025, 09:44

Вы имеете право получить родовой сертификат в женской консультации, где наблюдались до декрета, даже если сейчас находитесь в другом городе.

Что делать:

Обратитесь в свою женскую консультацию письменно (можно по электронной почте или через доверенное лицо) с просьбой выдать сертификат.

Если отказывают, напишите жалобу на имя главного врача медучреждения и в территориальный фонд ОМС.

Направление с расчетным счетом для учета по месту пребывания

Военнослужащим, находящимся в другом городе на родах, должны предоставить направление для постановки на учет.

Что делать:

Обратитесь письменно в свою часть с требованием выдать направление, ссылаясь на:

Приказ Минобороны РФ № 770 (регулирует вопросы медобеспечения военнослужащих).

Федеральный закон № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Если отказывают, подайте рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить порядок оформления документов.

Параллельно обратитесь в военную прокуратуру округа или военный суд с жалобой на бездействие командования.

Финансовые вопросы (компенсация расходов)

Если вам отказывают в оплате по месту пребывания, требуйте письменный отказ и обращайтесь:

В финансово-экономическую службу вашей части (запросите разъяснения).

В военную прокуратуру (если деньги не перечисляют).

Если вопрос не решается:

Подайте жалобу в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ.

Обратитесь в приемную Минобороны или Общественную палату РФ (есть горячие линии для военнослужащих).

12.05.2025, 09:42

Коллега Усольцев В.Н. вы не на тот приказ ссылаетесь:

Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 (ред. от 16.10.2019) "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы"

Зачем автору вопроса ВВК проходить ?

___

Автор вопроса не проходит ВВК , а переехала в другой город для родов и та медорганизация в которой планирует рожать отказывает в учете со ссылкой на отсутствие направления с части по место ее службы .

В данном случае отказ законен, так как с части по место службы должны были выдать направление в тот город , где автор вопроса планирует рожать на основании п.15 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”в соответствии с

пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», частью 4 статьи 25 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации"

12.05.2025, 09:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Беременная женщина может наблюдаться в любом учреждении на территории РФ, если у неё есть полис ОМС.

Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", каждый гражданин России имеет право на выбор медицинской организации.

Чтобы встать на учёт в женской консультации в другом городе, нужно:

Вам необходимо написать заявление на имя заведующей женской консультацией.

После подписи заведующей принести заявление в страховую компанию, где была оформлена страховка по ОМС.

В офисе страховой компании женщину переоформят на новую женскую консультацию.

Укажите адрес фактического проживания и при необходимости предъявить подтверждающие документы, например, договор аренды жилого помещения.

12.05.2025, 09:43

Вам необходимо обратиться в женскую консультацию или роддом, которые должны сформировать родовой сертификат, и уточнить причины отказа.

Родовой сертификат не ограничивает выбор женской консультации и роддома. Женщина может проходить наблюдение и рожать там, где захочет. Но не все медучреждения имеют право получить выплаты. Клиника должна оказывать услуги по полису ОМС и иметь лицензию на определённый вид деятельности.

Проверить наличие родового сертификата можно на сайте Социального фонда России (СФР) или на портале «Госуслуги»:

- На «Госуслугах». Нужно зайти в личный кабинет, перейти во вкладку «Документы» и выбрать раздел «Семья и дети».

- На сайте СФР. Нужно зайти в личный кабинет, выбрать «Социальное страхование», а затем «Кабинет получателя услуг». Затем подтвердить учётную запись через сайт «Госуслуги». Далее откроется страница, где можно выбрать вкладку «Родовые сертификаты».

Если документ не отображается или в нём указаны некорректные сведения, можно обратиться в женскую консультацию или роддом, которые сформировали сертификат.

Ещё можно позвонить в техподдержку «Госуслуг».

12.05.2025, 14:30

Альбина, право на получение родового сертификата имеют все женщины, в том числе работающие, неработающие, военнослужащие, несовершеннолетние и т.п. Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 28.11.2005 N 701 (ред. от 15.06.2021) "О родовом сертификате" (вместе с "Порядком обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения")...Он Вам уже должен был быть выдан и внесён в форме электронного документа в базу данных РС. Настоящий Порядок определяет выдачу родового сертификата посредством его формирования в форме электронного документа (далее - РС) в рамках информационного взаимодействия Фонда и медицинских организаций при обмене сведениями и при получении сведений о фактах оплаты за оказанные услуги медицинских организаций, которое осуществляется в соответствии с настоящим Порядком. Получить Вы его можете по месту прикрепления к новой поликлинике, а все необходимые Вам для этого сведения и справки, получите в военкомате. Статья 38 'Права и обязанности военнослужащих' Закона №323-ФЗ 'О военной службе'. ... Имея родовой сертификат, вы можете выбирать роддом, который соответствует вашим предпочтениям и требованиям. Эти требования распространяются и на военнослужащих.

------------------------------------

В силу требований Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» к таким лицам не относятся военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица. Право военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц, в том числе членов семей, на получение бесплатной медицинской помощи реализуется в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции». Медицинская помощь оказывается им в военно-медицинских организаций, медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

12.05.2025, 09:45

Смотрите, Вам обязаны предоставить любые медуслуги.

В данном случае подается рапорт на имя командира части.

Обычно в/сл обслуживаются в ведомственных учреждениях, если в городе таких нет, тогда в любом учреждении Минздрава.

Если часть такое направление не выдает, направьте жалобу в военную прокуратуру сперва.

Далее уже в сложных случаях обращаться с иском в военный суд.

Здесь налицо нарушение Ваших прав.

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами», Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 10.10.2024) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

12.05.2025, 12:05

Уважаемая Альбина, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 15 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 28 августа 2023 г. № 553 "Об утверждении Порядка организации медицинского обеспечения военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации", медицинская организация, в которой Вы наблюдались по месту службы, обязана выдать направление на медицинское обслуживание в медицинскую организацию по месту Вашего временного пребывания.

------

Оплата медицинской помощи по беременности и родам осуществляется за счет средств той воинской части, в которой Вы проходите службу и числитесь по штату, независимо от Вашего фактического местонахождения на момент родов

---------

Кроме того, согласно пункту 5 статьи 32 Указа Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), за военнослужащей, находящейся в отпуске по беременности и родам, сохраняется занимаемая должность и место службы. То есть, все вопросы, связанные с медицинским обеспечением и оплатой медицинских услуг, должны решаться по месту Вашей службы, а не по месту временного пребывания.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением в военную прокуратуру, через официальный сайт, с требованием провести проверку, с требованием выдать направление и обеспечить оплату медицинских услуг в соответствии с вышеуказанными нормативными актами. В случае отказа Вы вправе обжаловать действия должностных лиц в суд.

С уважением, Д.А.Разина

12.05.2025, 12:20

в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ (статья 21) вы имеете право на выбор женской консультации, включая возможность получения медицинских услуг в другом городе.

Вот пример заявления, которое вы можете написать заведующей женской консультации:

Заявление

Заведующей [название женской консультации]

[ФИО заведующей]

[Адрес консультации]

От: [Ваши ФИО]

[Ваш адрес]

[Ваш контактный телефон]

Дата: [дата подачи заявления]

Уважаемая [ФИО заведующей],

Я, [Ваши ФИО], военнослужащая [ваша часть], временно нахожусь в [название города] для родов. В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 21, я имею право на выбор женской консультации, в том числе в другом городе.

К сожалению, по месту пребывания меня не принимают на учет, ссылаясь на отсутствие направления с расчетным счетом. Однако, в своей части мне также не предоставляют это направление, утверждая, что оплата должна производиться тем округом, где я нахожусь.

В связи с вышеизложенным, прошу вас:

Принять меня на учет в вашей женской консультации и предоставить необходимые медицинские услуги по беременности и родам.

Выдать мне родовой сертификат, который я не смогла получить в своей части.

В случае отказа в удовлетворении моего заявления, я буду вынуждена обратиться в военную прокуратуру для защиты своих прав.

Благодарю за понимание.

С уважением,

[Ваши ФИО]

[Подпись]

Действия в случае отказа

Если ваше заявление не будет принято или удовлетворено, вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав. В жалобе укажите:

12.05.2025, 14:28

Здравствуйте.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Статья 16: Обеспечение военнослужащих медицинской помощью. Военнослужащие и члены их семей имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских организациях. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военно-медицинских организаций или при отсутствии в них соответствующих специалистов, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Как правило, медицинская организация (роддом) выставляет счет за оказанную медицинскую помощь вашей воинской части (или соответствующему финансовому органу Министерства обороны). Вопрос о том, какой именно округ должен оплачивать, часто решается между медицинским учреждением и финансовыми органами Министерства обороны. Ваша задача – получить необходимую медицинскую помощь, а не решать вопросы оплаты.

Напишите рапорт командиру вашей части: В рапорте подробно опишите ситуацию, укажите, что вам отказывают в выдаче направления и родового сертификата, ссылаясь на необходимость оплаты округом, где вы находитесь. Просите оказать содействие в получении необходимой медицинской помощи. Приложите копию заявления главврачу роддома.

Обратитесь в военно-медицинское учреждение по месту пребывания: Если таковое имеется, объясните ситуацию и попросите помощи. Возможно, они смогут посодействовать в оформлении необходимых документов или предоставлении консультации.

Подайте жалобу в военную прокуратуру о нарушении ваших прав на медицинскую помощь.

12.05.2025, 14:52