LSN Messenger
Екатеринбург, 12.05.2025, 08:15

Нужно ли заранее подготовиться к ответу на вопрос суда

Вопрос №24603942 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2025, 08:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли заранее подготовиться к ответу на вопрос суда, по какой причине я подаю на алименты на ребенка и на свое содержание находясь в браке? Это единственный выход в нашей ситуации, з/п мужа 39 тысяч с копейками, исполнительное производство снимают 50%, у меня нет официальной работы, выйти на работу я не могу потому что у нас месячный малыш, хочу подать на алименты на ребенка и на свое содержание, п.м у нас в регионе на неработающего 17 т. с копейками, хочу подать на себя хотя бы 8.000 р боюсь что больше не одобрят, потому что скорее всего же будут учитывать тот факт, что еще должно что-то оставаться для исполнительного производства? Заранее благодарю 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязательно- вы же в иске указали, что он не оказывает помощь -этого достаточно.Закон предусматривает содержание супруги до достижении ребенком 3 лет ,если она не работает

12.05.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Я еще не подала иск, только еще поеду сегодня

12.05.2025, 09:20

Но вы же его составили и все в нем обосновали

12.05.2025, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это ваше право,предусмотренное СК РФ, судья у вас не спросить об этом, не переживайте

12.05.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Разумеется нужно. Не содержит и не даёт денег, вот и весь ответ.

Судья обязательно спросит и Вы должны доказать все обстоятельства.

12.05.2025, 08:22

Мы находимся в официальном браке, как он может меня не содержать?

12.05.2025, 08:24

Екатерина, супруг обязан вас и ребенка содержать

12.05.2025, 08:27

Здравствуйте. В соответствии со ст. 89 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет супруга, фактически осуществляющая уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения. Данное требование можно заявить и в период брака. На вопрос: "как он может не содержать", не стоит ничего придумывать, просто не дает денег и всё.

12.05.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Екатерина, вам нужно подготовиться к ответу на вопросы суда.

12.05.2025, 08:25

Вообще, в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса:

"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации"

12.05.2025, 08:35

Это все изначально надо было писать в иске, лучше письменно и с доказательствами

12.05.2025, 08:42