Могу ли я подать встречный иск на водителя бетономешалки, как на источник повышенной опасности?

Сын и муж попали в аварию. Муж скончался сразу, не дождавшись скорой. Сын умер в больнице через полтора месяца, не приходя в себя. По словам следователя в ДТП виноват сын (он был за рулём). Машину просто стащило на встречную полосу (был гололёд) на бетономешалку. Но раз это произошло на встречной полосе, то виноват сын (логика следователя). Никто не стал разбираться. Есть два свидетеля, которые подтвердили. Но у них нет видеозаписей. Я сейчас осталась одна с тремя несовершеннолетними детьми. Могу ли я подать встречный иск на водителя бетономешалки, как на источник повышенной опасности?
Лучший ответ

В отношении погибшего пассажира (мужа) можно применить положения законодательства об источнике повышенной опасности. Готовьте иск в суд, и взыскивайте с собственника бетономешалки компенсацию морального вреда за погибшего мужа. Только это не встречный иск, а самостоятельное исковое требование. Взыскать что-то за погибшего сына будет очень проблематично. Для этого Вам придётся доказать в суде вину дорожников. Вообще дело чрезвычайно сложное, нужно обращаться за помощью к адвокату, так как здесь уголовное дело.

Дело перспективное

можете

Можете, но откажут скорее всего.

Попробовать, можно

Татьяна, можете

Можете

Здравствуйте. Это возможно.

Да, Вы вправе подать встречный иск .

Нет, поскольку:

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ст. 1079, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

Иск-то Вы подать можете - а смысл? Водитель бетономешалки не виноват. Он двигался по своей полосе. А Ваш муж сам не оценил обстановку на дороге и не снизил скорость до безопасной.

Вы лучше на дорожников подайте иск в суд, которые не обеспечили безопасное движение по дороге. Они были обязаны полить трассу реагентом или посыпать песком.

Не муж, а сын.

Сын попытался уйти от столкновения, съехал на обочину и водитель бетономешалки тоже съехал на обочину

Правильно! Потому, что водитель бетономешалки тоже пытался уйти от столкновения, с выехавшей ему навстречу машиной.

Лучше подать иск на владельца дороги, либо дорожные службы, которые не устранил гололед. Водитель мешалки ни при чем

В иске на водителя бетономешалки нет смысла, так как ему не предъявлено обвинение, не вынесен приговор, где установлена его вина. Наоборот, его линия защиты более сильна.

Есть смысл подавать на собственника участка дороги