О пенсии и регистрации
На эти вопросы могут ответить только в СФР, поскольку не ясно какая доплата у вашей мамы - за северный стаж или за проживание на Севере.
Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.
При переезде в регион с обычными климатическими условиями пенсионер, получающий пенсию по старости с увеличенным коэффициентом, потеряет право на надбавку.