Как восстановить право на наследство спустя 20 лет

Вопрос №24604250 из г. Саратов
опубликован 12.05.2025, 11:50
В 2005 году умер дед, которому принадлежал дом. В наследство бабушка не вступила, потом и она умерла в 2010. После ее смерти также оба сына не вступали в наследство. Идет 2025 год, в наследство до сих пор никто не вступил. Хотя родители живут в этом доме, платят коммуналку (лицевые счета на них), прописаны там. Что делать? Есть вариант восстановления срока? Или имущество уже выморочное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители должны обратиться к нотариусу, так как фактически приняли наследство. Если нотариус откажет - иск в суд.

12.05.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Они еще в 10 году сходили к нотариусу и им отказали. Так как имя деда написано через и, а отчество с буквой е, сославшись на то, что по документам он «не наследник»

12.05.2025, 11:55

Тогда нужно для начала установить факт родства в судебном порядке. Далее уже все оформлять. Фактически наследство принято.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

12.05.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Вопрос решается в судебном порядке.

12.05.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Тогда тоже через юрфакт о принадлежности документов одному лицу.

12.05.2025, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Они фактически приняли

12.05.2025, 11:52

Обратиться родителям нужно к нотариусу, они фактически приняли наследство

12.05.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Фактически родители приняли наследство. Им следует обратиться к нотариусу. Если будет отказ, тогда в суд.

12.05.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

в судебном порядке

12.05.2025, 11:53

Есть такое понятие, если не в курсе, приобретательная давность называется

12.05.2025, 11:54

Вопрос решается в судебном порядке, путем подачи иска о признании права собственности в порядке наследования. Однако, для начала нужно обратиться к нотариусу.

12.05.2025, 11:55

Срок для принятия наследства восстанавливается в судебном порядке. Возможно, наследники приняли наследство фактически. Нужно уточнять детали. За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.05.2025, 11:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Попробуйте в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства .

12.05.2025, 12:04

Добрый день! Вы можете подать исковое о признании права собственности в порядке наследования, описываете то, что не смогли оформить из-за ошибки в фамилии, прикладываете все документы на дом, документы подтверждающие родство, оплаченные платежки за коммуналку, также если есть перезаключенные договора на коммунальные услуги и налоги (если такие были), привлекаете пару свидетелей и всё. Вообщем юрист Вам в помощь....

12.05.2025, 12:14

Нет никаких вариантов восстановления срока. Но это и не нужно делать совершенно.

Родители приняли наследство фактически, если хотят, то могу оформить наследство через нотариуса.

Возможно потребуется по суду установить юрфакт принятия наследства.

12.05.2025, 13:53

Если никто из наследников не вступил в права на дом, то, согласно п. п. 1, 2 ст. 1151 ГК РФ, имущество считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования и (или) Российской Федерации или некоторых её субъектов.

12.05.2025, 14:27