LSN Messenger
Чита, 12.05.2025, 11:49

Статус многодетной семьи после развода.

Вопрос №24604252 из г. Чита
опубликован 12.05.2025, 11:49
Здравствуйте. У нас с мужем трое детей, двое от первого брака (отцовство установлено) , третий ребёнок общий. Статус многодетной семьи установлен после рождения общего ребёнка. Если мы с мужем разведёмся, потеряет ли силу статус многодетной семьи или всё так и останется? В госуслугах присвоено удостоверение многодетной семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, именно у вас статус многодетной останется. Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей". Согласно указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

12.05.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

12.05.2025, 11:57

И если в дальнейшем мы снова официально зарегестрируем брак, нужно ли будет заново подавать заявление на присвоение статуса многодетной семьи?

12.05.2025, 11:51

Мария, ненужно заново подавать заявление

12.05.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Если брак между родителями расторгнут, то государственная услуга предоставляется тому родителю, у которого фактически проживают и воспитываются дети (включая усыновленных, а также пасынков и падчериц), в том числе переданные ему на воспитание на основании решения суда.

12.05.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Понятный и четкий ответ. Спасибо.

Если разведетесь, то статус многодетной семьи сохранится у того родителя с кем проживают дети

12.05.2025, 11:59

Статус многодетной семьи сохранится, даже если супруги разведутся, если в семье воспитываются трое и более детей.

12.05.2025, 14:26