LSN Messenger
Екатеринбург, 12.05.2025, 11:59

Может ли мать явиться без ребёнка, т.к он лежит в больнице.

Вопрос №24604262 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2025, 11:59
Вызывают на комиссию ребёнка 17 лет. Из за курения в общественном месте. Может ли мать явиться без ребёнка, т.к он лежит в больнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, да, мать может явиться на комиссию без ребенка. Так как по закону именно родители являются законными представителями своих детей:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

12.05.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

конечно может

12.05.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Может

12.05.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Безусловно может.

12.05.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Наталья, может мать явиться без ребёнка

12.05.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

можете, даже если бы он и не лежал в больнице

12.05.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Конечно, да. Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка и вправе действовать в его интересах.

С уважением.

12.05.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Кончено может, если ребенок находится в больнице.

12.05.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Скажите что вменяют несовершеннолетним за курение в общественном месте ,? случай единичный.

12.05.2025, 13:49

Наталья, как показала практика - просто попросят с вас написать объяснение в свободной форме и все. Так как данный проступок не является административным правонарушением для несовершеннолетнего ребенка. Переживать просто не стоит, поверьте. Желаю вам удачи!

12.05.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Да, комиссия по делам несовершеннолетних может рассмотреть дело в отсутствие ребёнка, в отношении которого вынесен протокол об административном нарушении. Это предусмотрено, например, частью 2 статьи 25.1 и п. 4 ч. 1 статьи 29.7 КоАП РФ.

12.05.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Наказание для подростков за курение в общественных местах

Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ[2] за курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа.

Так, в соответствии с частью 1 ст. 6.24 КоАП РФ, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии с частью 2 ст. 6.24 КоАП РФ, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Также, за совершение правонарушения, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, несовершеннолетнего могут поставить на профилактический учет.

Постановка на профилактический учет влечет несколько довольно неприятных последствий:

данные о постановке на учет отправляются в образовательное заведение, где учится несовершеннолетний;

подростки, состоящие на учет первыми, попадают под подозрение в случае каких-либо происшествий в образовательном учреждении;

факт постановки на учет может в последствии стать причиной отказа при попытке поступить в престижный ВУЗ.

12.05.2025, 18:05