Может ли расчитыать моя родственница на назначении 1 группы, у нее инсульт средней тяжести.

Здравствуйте, может ли расчитыать моя родственница на назначении 1 группы, у нее инсульт средней тяжести. ,левосторонний., сильный парез левой руки, парез левой ноги. С момента инсульта прошло 5 месяцев. После назначения лекарств, стало немного лучше. Но себя сама не может обслуживать, передвигается слабо с помощью поддержки
Лучший ответ

София, может рассчитывать, по решению медиков Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

только через СМЭ

Да, родственница может рассчитывать на инвалидность.

Здравствуйте это решает МСЭ

Уважаемая София.

Учитывая, что родственница не лежачая, маловероятно установление 1 группы инвалидности. Но учитываться будут все факторы состояния здоровья. И окончательное решение принимает МСЭ. Мы только предполагаем.