Может ли расчитыать моя родственница на назначении 1 группы, у нее инсульт средней тяжести.
Вероятность присвоения первой группы инвалидности высока, учитывая выраженный неврологический дефицит (парезы конечностей, ограниченную подвижность и необходимость посторонней помощи). Решение принимает медико-социальная экспертиза (МСЭ) индивидуально, исходя из степени утраты функций организма и ограничений жизнедеятельности.
Решает комиссия врачей на МСЭ
У не есть инвалидность 2 группа с детства. До инсульта жила самостоятельно. Сейчас за ней ухаживает ее сестра.
Это решает только комиссия МСЭ. Это не юридический вопрос.
Да, родственница может претендовать на назначение 1-й группы инвалидности после инсульта, так как у неё есть тяжёлые негативные последствия заболевания. К ним относятся неспособность передвигаться без посторонней помощи, неумение обслуживать свои основные потребности в быту, значительные когнитивные и психоэмоциональные нарушения.