LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.05.2025, 13:47

Или лучше подавать сразу в суд, что бы по суду признали долг не действительным?

Вопрос №24604509 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2025, 13:47
Такая ситуация. Я выписался с квартиры в сентябре 2021 года. Начиная с декабря 2021 года ЖКХ каждый год подает на меня в суд на взыскания долга что я якобы не плачу, (периоды неоплаты указаны в то время когда я уже был выписан с квартиры) сейчас уже не как нельзя отменить судебный приказ. Будет ли уместно написать им досудебную претензию на то что бы они составили документ что не имеют ко мне притензий. Или лучше подавать сразу в суд, что бы по суду признали долг не действительным? И можно ли с них взыскать какую то неустойку за это или моральную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, любой из вариантов вас устроит.

Но лучше вообще отменить судебный приказ, если хоть какой-то вариант есть.

12.05.2025, 14:05

Я хочу просто что бы этот долг с меня сняли. Судебный приказ сейчас уже очень сложно будет отменить. Так как с первых приказов прошло уже более 3х лет. Я и спрашиваю, могу ли подать досудебную что бы они сами составили документ что не имеют ко мне претензий или сразу подать в суд на отмену судебных приказов и на признания долга недейственным.

12.05.2025, 14:08

подать ы может такой документ, но они не напишут его, а суд вам откажет. Тут только пробовать отменить служебный приказ, хотя это будет сложно сделать.

если судебный приказ был более 3 лет, то они уже не смогут его предъявить приставам.

12.05.2025, 14:09

А почему суд откажет? Они же повесили на меня тупо долг. Который не может быть.

Судебный приказ уже давно у приставов.

12.05.2025, 14:11

суд вынес решение, если вы его в срок не отменили, им не важно будет, был он или нет. Такая у нас судебная система.

12.05.2025, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не отмените судебные приказы - будете платить. Ничего не взыщите ни с кого.

12.05.2025, 13:48

Вы читали мой вопрос полностью? Или только пишите что бы вам писали за деньги ?

Тут суть в том что долг в априори не может быть! Я и спрашиваю можно ли им сначала отправить досудебную или же сразу в суд подавать

12.05.2025, 13:50

Не смешите мои тапочки! Я - Юристище!

В отношении Вас вынесены судебные приказы - они будут исполняться, пока Вы их не отмените так понятно?

Априори тут не работает... Знания надо иметь для начала...

12.05.2025, 14:01

Ничего не сделаете если приказ не отмените, при этом само по себе снятие регистрации не означает что вы не должны платить комунальные платежи, например если собственник кваритры он платит независимо от регистрации там. Сроки отмены приказа при этом можно пробовать восстановить, надо смотреть что с приказом можно сделать.

12.05.2025, 13:55

Что значит ничего не сделаете если не отмените приказы? Я не могу подать в суд на отмену приказа и на признания долга недействительным?

Я не являюсь собственником квартиры. А просто был прописан.

12.05.2025, 14:00

Не получится. Вступивший в законную силу судебный приказ обязателен для исполнения. Подавайте на него возражение с ходатайством о восстановлении срока или кассационную жалобу.

12.05.2025, 14:00

Вы собственником не являетесь? (всякое бывает). Вам давно надо было лично придти в УК с доказательством вашей выписки и не проживания. Возьмите справку из той УК, к которой вы сейчас относитесь, что вы там постоянно проживаете и оплачиваете ЖКХ, пусть в справке будет указано, с какого периода по текущий момент. Тогда ваша бывшая ЖКХ может отказаться от взыскания, даже если СП уже есть, такая возможность предусмотрена ФЗ №229. А отменить судебный приказ с таким пропуском срока реально трудно. Взыскивать неустойки и моральный вред, ну.....по ЗЗПП может и присудят какой-то небольшой размер, овчинка выделки не стоит.

12.05.2025, 14:14

Здравствуйте.

Не , я не собственник.

Я выписался и уехал в другой город ( регион )

Тут снимаю квартиру.

Да я даже не хочу что то с них взыскивать.

Я просто хочу что бы этот долг с меня сняли. Вот и всё.

Судебный приказ не реально будет отменить, так как у меня нет веских причин.

Вот и хочу написать или досудебную или же иск в суд на признания недействительности долга

12.05.2025, 14:17

Доброе утро!

Можно отменить судебный приказ (при определенных условиях).

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.05.2025, 08:09