LSN Messenger
Москва, 12.05.2025, 14:36

Разве этим занимается СК?

Вопрос №24604605 из г. Москва
опубликован 12.05.2025, 14:36
Звонить СК и говорить что им из МВД передали дело что какой то подросток потерял карту и кто то ее нашел и потратил с нее. Подросток младше 18 лет написал с мамой заявление в МВД. Я ему говорю что СК такими делами не занимается даже когда подросток пострадавший. Опять какая то нелепая схема мошенников что ли? Насколько я знаб СК занимается делами до 18 лет когда подросток совершил преступления и не когда стал пострадавшим. Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не находили карту и не тратили с неё деньги вам переживать не стоит, если наоборот нашли и потратили, то тут нет никакой разнице кто предъявит обвинение.

12.05.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Я ничего не находил. Но всякие звоники такого рода каждый месяц. Поэтому и вопрос для собсьвенных знаний может ли СК заниматся такими делами

12.05.2025, 14:52

СК занимается тяжкими и особо тяжкими преступлениями, в том числе и в отношении несовершеннолетних, соответственно могут.

12.05.2025, 14:55

Он мне угрожает УК 158 пунтк 3. Это тяжкое?

12.05.2025, 14:56

Пусть хоть заугрожается, вы же ничего не совершали, ничего не находили и ничего не тратили.

12.05.2025, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По телефону разговор короткий - положили трубку и всё!

12.05.2025, 14:37

ПРАВИЛЬНО! СК этими делами не занимается

12.05.2025, 14:38

Вы не поняли. Полиция передела в СК

Вот именно что СК занимается сереъезными делами и кража к ним не относится. Это в МВД

12.05.2025, 14:40

А вы не воруйте с чужих карт. и переживать не о чем будет! А что касается СК, могут и они этими вопросами занятьсЯ.

12.05.2025, 14:48

Дама, я ручки дверей не трогаю лишний раз или пакетом прихватываю. Поднимать и трогать чьи то вещи и речи быть не может.

12.05.2025, 14:49

СК этими делами не занимается

12.05.2025, 14:41

Нет,Вы не права.

Поправки в ст. 151 УПК РФ, предоставляющие следователям СКР право производства предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 125, 151 и 156 УК РФ, в случае их выявления в ходе расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

12.05.2025, 14:46

Мужик по телефону угрожал УК 158 пункт 3.

12.05.2025, 14:48

Нет, сотрудники Следственного комитета России занимаются расследованием уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

12.05.2025, 14:49

Если написано заявление о преступлении, то сперва будет проверка до следствия в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Потом если подтвердится хищение с карты денег (использование карты), то возможно будет возбуждено уголовное дело.

12.05.2025, 14:55

Всё в целом верно, но не обязательно. СК может такое дело расследовать или проверку проводить, может это связанный с их подследственностью материал.

12.05.2025, 15:51

Здравствуйте. СК занимается тяжкими и особо тяжкими преступления ми.

Может и схема мошенников.

С уважением

12.05.2025, 16:22

По общему правилу нет. В исключительных может провести проверку и расследовать в зависимости от множества факторов. В любом случае советую в случае звонков от якобы сотрудников правоохранительных органов просить прислать повестку и (или) прибыть к сотруднику лично по указанному им адресу территориального органа следственного подразделения, и (или) прибыть этому сотруднику к Вам лично.

13.05.2025, 14:22