LSN Messenger
Екатеринбург, 12.05.2025, 17:43

Признание межевания не действительным при подписанном акте согласования

Вопрос №24604895 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2025, 17:43
Добрый день. В 2020 году соседи промежевали участок и принесли бабушке подписать акт согласования. В 2024 году возник личный конфликт и стали выносить точки. Оказалось, что половина дорожки промежевали соседям. Наш участок не был промежеван. Начали межевание в 2024 году. Участки ранее учтенные, садовое товарищество. Во владении более 50 лет. В районном суде иск отклонили, ссылаясь на недоказанность фактов. Соседи участвовали в даче показаний, они так же говорили, что эта дорожка всегда была у моей бабушки, эксплуатировалась и содержалась собственно ей. Это единственная дорожка на участке. С которой осуществляется подход в дом, иные здания, а так же подход к грядкам. Есть ли вероятность выигрыша иска в областном суде, и чем апперировать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, обжалуйте решение суда в суд апелляционной инстанции (ст. 330 ГПК РФ). Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1).

12.05.2025, 17:51

Да, так и планируем

12.05.2025, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет никакой вероятности, Вы и жалобу толком не составите - нет у Вас ни аргументов, ни доказательств. В суде первой инстанции надо было пытаться... Экспертизу просили? Была она - землеустроительная?

12.05.2025, 17:46

Так как участки ранее учтенные, землестроительная экспертиза не поможет( так сказали в суде)

12.05.2025, 17:47

А чего Вы тогда хотите? Экспертизу не просили и т.д. Проиграли и всё. Забудьте !

12.05.2025, 17:48

Был выездной суд с выездом на местность

12.05.2025, 17:49

хорошо. ловить Вам нечего...

12.05.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

При подготовке апелляционной жалобы руководствуйтесь ст 330 ГПК РФ. Ссылайтесь на выводы суда, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. При необходимости за помощью в составлении апелляционной жалобы модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.05.2025, 17:47

Да, работаем с юристом. В деле оказалось очень много ошибок( по решению суда). Сейчас будем получать аудиопротокол.

12.05.2025, 17:49

вот пусть юрист и работает... Вы ему всяко не один десяток тысяч рублей заплатили..

12.05.2025, 18:54

Для ответа на ваш вопрос все таки хорошо бы ознакомиться с судебным решением,и сами исковым заявлением (что бы понимать какие требования были заявлены).

В жалобе нужно ссылаться на неверное применение судом норм материального и процессуального права ,указать какие нормы суд неверно применил и какие обстоятельства неверно истолковал. В двух словах не расскажешь и не научишь.Выбираете юриста - пишите сообщение и договариваетесь о помощи в составлении жалобы, сроках ,оплате

12.05.2025, 17:59

Требования о признании межевого плана не действительным и постановка на учёт в координатах по фактическому пользованию земли. Всё точки в деле описаны.

12.05.2025, 18:02

Вы хотите написания жалобы - по это фразе - ну ок))

Суд неверно - примел нормы- указываете какие .Неверно истолковал доказательства - указываете какие .Указываете - почему не было экспертизы или указываете какое доказательство ее заменило , указываете - что сказал кадастровый инженер = он же привлечен был в процесс или свое заключение давал - раз точки в деле и выводы делаете - просите отменить

12.05.2025, 18:07

Я далека от юриспруденции и объясняю человеческим языком. Естественно, дело, аппеляцию- составляет юрист. Я решила ещё на сайте проконсультироваться.

12.05.2025, 18:11

Если он ее составляет - и вы ему доверяете - то просто ждите и все . Мы же не знаем как он сформулировал ,какие нормы указал и на какие доказательствах выстраивал процесс . Земельные дела одни из самых непростых .В вашем случае - должен был привлечен кадастровый инженер , проведена экспертиза - если есть кадастровая ошибка

12.05.2025, 18:14

Кадастровый инженер привлечён, сказал что не помнит, кто присутствовал при межевании участка.

По экспертизе в суде сказали что не имеет смысла, так как это ранее учтенные участки, а значит привязки к чему либо у участков нет.

12.05.2025, 18:18

Бесполезное занятие как ребёнку поручить впервые сварить борщ... две и минуты рассказав что и как.

12.05.2025, 18:55

А так же введение в заблуждение по границе

12.05.2025, 18:05

Нет такого понятия в этом деле - в заблуждение по границе - закон не предусмотрел

12.05.2025, 18:08

Отсутствие межевого дела и акта согласования границ смежных участков не препятствует обращению в суд для разрешения спора о границах земельного участка. Однако, чтобы избежать отказа в удовлетворении иска, до подачи иска в суд необходимо пройти внесудебную процедуру согласования границ и только при возникновении спора обращаться в суд.

12.05.2025, 18:29