Имеют ли право заставить разносить почту бесплатно?
Нет, принуждение к работе, не входящей в должностные обязанности, без оплаты труда незаконно.
Некоторые статьи Трудового кодекса РФ, которые регулируют подобные ситуации:
Статья 60 ТК РФ. Запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
Статья 151 ТК РФ. Определяет, что при увеличении объёма работы работнику должна производиться доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы.
Здравствуйте. Любая работа должна быть оплачена, поэтому заставлять работать без оплаты просто незаконно. Вот статья закона:
ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Здравствуйте!
Нет, заставлять работать без оплаты труда незаконно. Согласно ТК РФ, работодатель обязан выплачивать зарплату в полном объеме и не может требовать работу без оплаты. Если принуждают к работе без доплаты, это нарушение ст. 4 ТК РФ (запрет принудительного труда). Также ТК РФ запрещает требовать выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором.
Рекомендую письменно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
За помощью обращайтесь к любому ответившему Вам юристу. Всего доброго!
Начальник ОС почту не разносит по должностным обязанностям. Укомплектовывает пусть штатные единицы.
принуждение к работе, не входящей в должностные обязанности, без оплаты труда незаконно