Дознаватель не справляется с возбуждением дела по 307 УК РФ. нужно помочь
Уважаемый Петр Викторович!
Для того, чтобы оформить материалы по ст. 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод УК РФ дознаватель должен иметь
а) Заявление о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ (прикреплено)
Порядок его рассмотрения императивно прописан в ст.144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении УПК РФ
б) Протокол допроса подозреваемого, предусмотренного ст. 190. Протокол допроса УПК РФ
в) Протокол допроса свидетелей
г) Аудио-фотофиксация доказательств
д) При необходимости - экспертное заключение
Нужен проект постановления и алгоритм как передавать материал в суд, учитываю незначительность санкции.
Петр Викторович! Тут надо вести речь не о проекте Постановления, а об обвинительном заключении пр том, что дознаватель собрал достаточно доказательств и процессуально правильно все это оформил
Алгоритм передачи материалов в суд установлен ст.222. Направление уголовного дела в суд УПК РФ. Согласно ей обвинительное заключение со всеми приложенными документами должен рассмотреть и утвердить прокурор о чем уведомляются все стороны.
В соответствии с ч. 1 ст. 221. Решение прокурора по уголовному делу УПК РФ прокурор рассматривает поступившее от следователя (дознавателя) уголовное дело с обвинительным заключением в течение 10 суток.
Копия обвинительного заключения с приложениями вручается обвиняемому и устанавливается срок ознакомления
Если прокурор утверждает обвинительное заключение, то оно направляется в суд для рассмотрения дела по-существу
Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на дознавателя, она ему поможет с возбуждением дела по 307 УК РФ, если он сам не справляется сам.
Проект постановления и алгоритм как передавать материал в суд есть у вашего дознавателя, он не "коров пасет", а должность свою занимает исходя из своего образования и опыта работы, квалификации ! Пусть сам все оформляет, а не вы за него, у вас таких полномочий, как у любого другого лица НЕТ, это его работа и обязанность !
Спасибо, это все сделано. Я не спорю с тем, что это его обязанность, но мне нужен результат .а не лишение премии младшего лейтенанта. Уже 3 Представления прокуратуры есть
Так от юристов вы что хотите, за него оформить постановление и материалы дела направить в суд !?) Это как ?
Да, проект, естественно за плату.
Статья 222. Направление уголовного дела в суд
1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.
2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.
3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.
У вас уже есть фотофиксация. Важно убедиться, что она надлежащим образом оформлена (протокол осмотра, показания лиц, участвовавших в фиксации).
Статья 140 УПК РФ устанавливает основания для возбуждения уголовного дела: наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В вашем случае такими данными являются:
- Сообщение о преступлении (рапорт дознавателя).
- Объяснения свидетелей (в том числе, возможно, повторный допрос лжесвидетеля).
- Протоколы следственных действий (осмотр места происшествия, осмотр предметов и документов - фотофиксации).
Дознаватель должен собрать материалы проверки в соответствии со ст. 144 УПК РФ. Важно, чтобы в материалах проверки были отражены:
- Объяснения всех лиц, имеющих отношение к делу (включая свидетеля, давшего ложные показания, и лиц, которые могут подтвердить его отсутствие на месте).
- Протоколы следственных действий (осмотр места происшествия, осмотр фотофиксации).
- Иные документы, подтверждающие факт дачи ложных показаний.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о возбуждении уголовного дела
г. [Место составления] [Дата]
Дознаватель [Звание, ФИО, подразделение], рассмотрев материалы проверки по факту [краткое описание обстоятельств дела],
УСТАНОВИЛ:
[Дата] в ходе судебного заседания по [дело №] в [наименование суда] свидетель [ФИО свидетеля], будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дал заведомо ложные показания, а именно: [изложить содержание ложных показаний].
Данные показания опровергаются следующими доказательствами:
- [фотофиксация, подтверждающая отсутствие свидетеля в указанном месте];
- [показания свидетеля [ФИО], подтверждающие, что [ФИО свидетеля] не мог находиться в указанном месте в указанное время];
- [иные доказательства].
Таким образом, в действиях [ФИО свидетеля] усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 140, 145, 146 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Возбудить уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, в отношении [ФИО свидетеля].
2. Уголовное дело принять к своему производству.
3. О возбуждении уголовного дела уведомить прокурора [ФИО прокурора] и руководителя следственного органа.
4. Провести необходимые следственные действия для установления всех обстоятельств совершенного преступления.
Дознаватель [Подпись, ФИО]
В случае неудовлетворительной работы дознавателя вы имеете право направить жалобу или заявление вышестоящему руководству или прокурору, с указанием фактов и приложением доказательств (фотофиксации, свидетельств и т.п.).
В заявлении обязательно укажите:
- Факты лжесвидетельства, подтвержденные фотофиксацией (при наличии);
- Что свидетель не был в помещении, о котором говорил, что свидетельские показания заведомо ложные;
- Подкрепите доказательства (копии фотографий, свидетельские показания и пр.).
Согласно статье 37 УПК РФ, прокурор осуществляет надзор за предварительным следствием и дознанием. Вы можете лично обратиться в прокуратуру с ходатайством о возбуждении уголовного дела по статье 307 УК РФ и принуждении дознавателя к исполнению своих обязанностей.
Вручите заявление или жалобу в суд, который может заслушать вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела и направить соответствующие инструкции дознавателю или следователю.
- В соответствии со статьей 307 УК РФ, заведомо ложное свидетельство наказывается лишением свободы до 2 лет, а за повторное — до 5 лет, если имеются достаточные основания для возбуждения уголовного дела.
- При наличии доказательств (фотофиксации, свидетельских показаний), есть основания для возбуждения уголовного дела.
Не может быть никакого проекта. Если дознание выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то надо их обжаловать в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Все обжаловано и отменено, дознаватель (участковый) не умеет составить заключение. Ему проще отказать
Добрый день, Пётр Викторович. При составлении обвинительного акта (постановления) дознаватель указывает:
дату и место составления; должность, фамилию, инициалы лица, его составившего; данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
формулировку обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ; перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;
список лиц, подлежащих вызову в суд.
Обвинительный акт (постановление) подписывается дознавателем и утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.
Для передачи материалов в суд руководитель следственного органа или его заместитель в течение суток направляет постановление вместе с сообщением о преступлении и иными документами (в том числе об обнаружении и изъятии следов преступления и других доказательств) в соответствующий следственный орган, в суд по подсудности либо прокурору. Это общий порядок. Вы написали, что нужен проект, но в данном случае скорее всего нужен сам готовый документ, так как дознаватель не справился раньше. Возможно, руководитель органа дознания мог бы оказать помощь, так как он в любом случае имеет возможность ознакомиться с материалами дела. Либо Вы можете привлечь адвоката (особенно, если это будет адвокат с опытом следователя), то он в рамках участия в деле сможет Вам помочь
Юридические услуги в Москва