Вуктыл, 12.05.2025, 23:03

Могу ли я подать заявление в суд о проведении экспертизы о подтверждении отцовства, чтобы препятствовать вступлению в наследство?

Вопрос №24605339 из г. Сыктывкар
опубликован 12.05.2025, 23:03
Здравствуйте. Можно ли оспорить отцовство если отец умер? Мой брат погиб, в наследство собирается вступать его бывшая супруга в качестве представителя своего несовершеннолетнего сына (15 лет). Сын моему брату не родной, но родился он в браке. Могу ли я подать заявление в суд о проведении экспертизы о подтверждении отцовства, чтобы препятствовать вступлению в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете права оспорить отцовство в данном случае. Вы имели бы такое право как единственный наследник брата, если бы ваш брат и мать ребенка не состояли в браке и отцовство было бы установлено по совместному заявлению брата и матери ребенка (ст. 52 СК РФ).

12.05.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы главное то не пишите. он его признал сыном и записал на себя или нет? Какая фамилия у ребёнка?

12.05.2025, 23:08

Родился в браке, записан на моего брата по закону

12.05.2025, 23:10

МАРИЯ, пробуйте. Алтайский краевой суд пришел к выводу, что суть дела - оспаривание отцовства, а статья 52 СК РФ дает такое право только родителям - фактическим или по документам, а также самому ребенку. По мнению Шишкиной, в такой ситуации оказываются нарушенными права "достойных" преемников (статья 1117 ГК РФ разъясняет понятие "недостойных"), что противоречит статье 35 Конституции, гарантирующей в том числе право наследования.Судом было установлено, что нового наследника и наследодателя не связывают ни биологические, ни фактически отношения, а также отсутствует волевой критерий признания наследодателем отцовства, - указала Олеся Шишкина. - Следовательно, наследники, чье право не вызывает сомнений, должны иметь возможность защищать свои законные интересы, в том числе посредством предъявления в суд требования об исключении такого лица из числа наследников.

КС счел подход, регламентированный действующим законодательством, не соответствующим Конституции РФ. Право наследования не является абсолютным, в некоторых ситуациях оно ограничено законом - например, в интересах детей. При этом статья 51 Семейного кодекса строго регламентирует порядок записи ребенка и его родителей в книгу рождений. Перечень лиц, которые имеют право оспаривать такие записи, исчерпывающий, то есть не подлежащий расширительному толкованию. Так достигается "обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи. Но если записи были сделаны с нарушениями, "правоприменительная практика, по существу, отрицает возможность защиты интересов наследников лица, записанного в качестве отца ребенка на основании подложных документов". Ссылка на источник: rg.ru

12.05.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! То есть шанс все же есть, а раз так - надо пробовать.

Согласно ст 52 СК Вы такого права не имеете.

12.05.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В соответствии с законом у Вас такого права нет

13.05.2025, 07:43