Конаково, 13.05.2025, 00:08

Или исцу и переживать нечего без присутствия исца рассмотрят дело и вынесут решение в его пользу?

Вопрос №24605378 из г. Тверь
опубликован 13.05.2025, 00:08
Я истец, подала исковое о возвращении долга по договору купли продажи с рассрочкой платежа. Суд вынес определение о переносе дела по месту регистрации ответчика. В суде по ген. Доверенности её мать, которая проживает, но регистрации нет, тут же где вынесли определение. Если смысл оспаривать определение суда, чтобы суд проходил по месту регистрации истца? Так как и истец и мать должника (она по ген. Доверенности) находятся в одном и том же городе. Просто куда перенесли суд, ехать далеко. Или исцу и переживать нечего без присутствия исца рассмотрят дело и вынесут решение в его пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин,

1) "Суд вынес определение о переносе дела по месту регистрации ответчика" - решение суда законно, обжаловать смысла нет, поскольку в силу ст.28 ГПК: иск предъявляется в суд по месту жительства ( по месту регистрации) ответчика.

2) вы подавали ходатайство о рассмотрении иска без присутствия истца? Если нет, то последствия следующие: если истец не явится во второй раз, то суд оставит исковое заявление без рассмотрения.

ст.222 ГПК:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Ответить на вопрос будет ли вынесено решение в пользу истца при его неявке невозможно. Всё зависит от обоснованности позиции истца и обоснованности возражений ответчика на требования истца

13.05.2025, 01:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам виднее что и как делать... Юрист должен вникнуть в дело, изучить документы, а это работа...

13.05.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

По тому, как описано = второе, если доказательств недоплаты достаточно.

13.05.2025, 00:36

Скажите, а какие должны быть доказательства недоплаты?

13.05.2025, 01:14

Договор (или иной документ) в котором указана стоимость, платёжные документы, подтверждающие факт оплаты. У вас договор между физическими лицами?

13.05.2025, 01:32
Оценка автора вопроса:

Да, договор купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежа. Да в договоре прописана и сумма и порядок расчётов.

13.05.2025, 07:58