Толкнул дверью соседа

Что делать, если сосед подаст заявление на меня в полицию? Наши двери открываются на лестничную площадку так, что при открытии двери соседа, моя бьется об его дверь. Когда он её открывал, я открывала свою и нечаянно толкнула его дверь. Он вызвал участкового, мол пусть меняют дверь. Дверь поставили месяц назад точно также как и предыдущая стояла. Я всегда ждала когда сосед выйдет, потом сама выходила, чтобы не мешать друг другу. Теперь сосед утверждает, что новая дверь стала больше ему мешать. Как будто завидует. Пришел участковый, записал, что дверь стоит также как и предыдущая, к которой претензий не было. Фото старой двери нет, спросили других соседей помнят ли они как стояла старая дверь - нет, не обращали внимания. Продолжение моей истории: в этот же день соседка слышала как тот сосед, чью дверь я стукнула, собирался в травмпункт. Мол я толкнула его дверь настолько, что он ударился. 😳 И потом будет писать заявление на меня в полицию. Свидетелей нет. Наши двери просто стукнулись, его дверь почти не сдвинулась. Он пожилой, выпивающий человек, у него могут быть синяки, он порой еле ходит после пьянки. Но в тот день был трезвый. Мне надо будет доказывать, что столкновения не было? Что мне грозит? Неужели так просто можно обвинить человека? Теперь каждый вечер этот сосед стучится к нам и требует, чтобы мы меняли дверь. Нам его игнорировать? Про то писал он заявление в полицию или нет - молчит
Лучший ответ

Здравствуйте. Ничего вам не будет за это. Сосед просто не сможет доказать, что именно вы причинили ему вред здоровью. А словам никто не поверит! Закон четко требует доказательств, а их не будет:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Всё четко

Здравствуйте, Мария! Вы можете обратиться к участковому, чтобы он разобрался с соседом, который Вам стучится в дверь, досаждает Вас. Можете игнорировать. Если он подаст заявление, Вам беспокоиться не за что. Оснований не будет.

Спасибо! Ответ меня успокоил

Здравствуйте. Обратитесь к кому-то, чтобы отучил его стучаться в дверь. Это неправовой, но эффективный метод.

Полиция ничем соседу не поможет.

ничего вам не будет, так как у вас отсутствовал умысел на нанесение телесных повреждений.

Мария, игнорируйте этого соседа, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам ничего не грозит

Вам ничего не будет. Сосед ничего не докажет. Напишите на него заявление в полицию о том, что он регулярно стучится к Вам в дверь и занимается вымогательством.

Странно Вы описываете: при открытии двери соседа Ваша дверь бьется об его дверь. Это как?! Может, при открытии двери соседа его даерь бьется о Вашу, но не наоборот?

Подавайте на соседа в полицию заявление за то, что ломится к вам в квартиру.

Двери вы должны были делать так, чтобы не мешали открытию соседней. Вполне может в суд подать на демонтаж двери, но если пьющий, то не будет никуда подавать, а кровь будет пить.