LSN Messenger
Москва, 27.01.2024, 13:28

Легальность установки камеры над входной дверью - соседи проводят видеонаблюдение над моей квартирой - что можно сделать?

Вопрос №21077687 из г. Москва
опубликован 27.01.2024, 13:28
Соседи установили камеру видеонаблюдения над моей квартирой, над входной дверью, заявляют, что камера не записывает, просто они наблюдают кто ходит по лестничной клетке. Законна ли установка такой камеры? И что? Получается, что он может над всеми дверьми в подъезде поставить видеокамеры, называя это своим видеодомофоном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если камера направлена на вашу дверь, и просматривается, например, ваша прихожая, то это незаконно, скорее всего. В общем, разбираться нужно.

27.01.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. Нарушенными правами граждан занимается прокуратура и суд.

27.01.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Если в камеру видна не только ваша дверь, но и то, что находится внутри вашей квартиры, можете подать исковое заявление о демонтаже видеокамеры, обязании собственника квартиры демонтировать камеру видеонаблюдения, взыскании компенсации морального вреда,

27.01.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Камера установлена над дверью и не снимает саму дверь. Но как я захожу в квартиру отлично снимает.

27.01.2024, 20:15

Можно направить претензию в адрес соседей и в УК о демонтаже камеры. В случае отказа или отсутствия ответа обращайтесь в суд.

27.01.2024, 20:18

Нет, не законна. Можете от УК потребовать убрать.

27.01.2024, 18:04

Потому что я не давала согласия на установку камеры, как жилец подъезда и такой же пользователь общедомовым хозяйством? Правильно я понимаю?

27.01.2024, 20:14

УК не будет демонрировать камеру, так как это частная собственность.

27.01.2024, 20:16