Шилка, 13.05.2025, 09:51

Будет рассмотрение в суде, взыскатель банк, чем это грозит должнику? Это дело гражданское или судебное!

Вопрос №24605736 из г. Шилка
опубликован 13.05.2025, 09:51
Будет рассмотрение в суде, взыскатель банк, чем это грозит должнику? Это дело гражданское или судебное!
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданское дело и есть судебное. А грозит это вынесением решения о взыскании долга, выдачей исполнительного листа

13.05.2025, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александра, гражданское дело будет рассматриваться в суде

13.05.2025, 09:53

Обязательно присутствие по делу и что грозит должнику!!? Банк уже подавал в суд

13.05.2025, 09:54

Не обязательно присутствовать. Заявите о рассмотрении в ваше отсутствие.

13.05.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Необязательно участвовать

13.05.2025, 10:07

Александра, ничем не грозит, дело гражданское, при поступлении судебного приказа, отменяйте его путем направления в суд в десятидневный срок возражение на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ)

13.05.2025, 09:55

Здравствуйте. Банк имеет право взыскать задолженность только в судебном порядке. Но возможно истекли сроки давности, и вам надо в суд написать ходатайство о применении срока давности - в таком случае суд просто откажет банку. Такое право вам дает закон:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

13.05.2025, 09:55

Исходя из вашего описания, сначала банк обращался в суд и был судебный приказ, который вы скорее всего отменяли, теперь банк обратился в суд с исковым заявлением. Участвовать в судебном заседании или нет это ваше право. Можете написать возражения на иск, с чем вы не согласны и отправить в суд. Суд примет решение с учетом всех обстоятельств по делу

13.05.2025, 09:57

Да именно так

13.05.2025, 10:15

Судебный спор, гражданский процесс. С вас взыщут долг решением суда, далее приставы будут удерживать, могут обратить взыскание на имущество (кроме единственного жилья).

13.05.2025, 10:07