Будет рассмотрение в суде, взыскатель банк, чем это грозит должнику? Это дело гражданское или судебное!

Лучший ответ

Гражданское дело и есть судебное. А грозит это вынесением решения о взыскании долга, выдачей исполнительного листа

Александра, гражданское дело будет рассматриваться в суде

Обязательно присутствие по делу и что грозит должнику!!? Банк уже подавал в суд

Не обязательно присутствовать. Заявите о рассмотрении в ваше отсутствие.

Необязательно участвовать

Александра, ничем не грозит, дело гражданское, при поступлении судебного приказа, отменяйте его путем направления в суд в десятидневный срок возражение на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ)

Здравствуйте. Банк имеет право взыскать задолженность только в судебном порядке. Но возможно истекли сроки давности, и вам надо в суд написать ходатайство о применении срока давности - в таком случае суд просто откажет банку. Такое право вам дает закон:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Исходя из вашего описания, сначала банк обращался в суд и был судебный приказ, который вы скорее всего отменяли, теперь банк обратился в суд с исковым заявлением. Участвовать в судебном заседании или нет это ваше право. Можете написать возражения на иск, с чем вы не согласны и отправить в суд. Суд примет решение с учетом всех обстоятельств по делу

Да именно так

Судебный спор, гражданский процесс. С вас взыщут долг решением суда, далее приставы будут удерживать, могут обратить взыскание на имущество (кроме единственного жилья).