Долгопрудный, 13.05.2025, 10:55

Разрешает ли законодательство разделять счет на электроэнергию?

Вопрос №24605789 из г. Москва
опубликован 13.05.2025, 10:55
В квартире 2 собственника, 2 комнаты. Возможно ли разделить счет на электроэнергию и установить на каждую комнату свой счетчик? Или закон это не допускает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в квартире с двумя собственниками и двумя комнатами возможно разделить счёт на электроэнергию и установить на каждую комнату свой счётчик. Для этого нужно разделить нагрузку в квартире, например, с помощью монтажа новой проводки в помещении, на которое будет установлен счётчик. При этом необходимо учитывать, что новый счётчик не будет учитываться поставщиком электроэнергии. Чтобы электроснабжающая организация самостоятельно выставляла счета по обоим счётчикам, нужно оформить второй счётчик как точку учёта. Возможно, потребуется сделать отдельное присоединение.

13.05.2025, 11:31

Юлия, увы, но как показала практика - откажут. Установку двух счетчиков просто не предусматривает Жилищный кодекс РФ. И если есть долг - его могут взыскать в солидарном порядке

13.05.2025, 10:56

Можете разделить квартиру на два помещения, для этого обратитесь к кадастровому инженеру.

13.05.2025, 11:00

Да, возможно.

13.05.2025, 11:05

Да, возможно разделить счёт на электроэнергию и установить в каждой комнате свой счётчик.

13.05.2025, 11:07

Л/с разделить можно по заявлению.

Счётчик при этом будет один.

Не предусмотрено установление второго счетчика.

13.05.2025, 11:27

Вам энергетики откажут в установке отдельных приборов учёта, а порядок оплаты за ЖКУ вы вправе определить заключив соответствующее соглашение и направив его поставщикам услуг. а если нет прямых договоров, то в организацию выставляющую вам счёт на оплату ЖКУ. Если вам откажут в принятии соглашения, то обращаться в суд.

13.05.2025, 12:49