Какое законодательство разрешает учитывать прежние законы при расчете пенсии до 2002 года и какой закон это регулирует?
Здравствуйте.
Ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ, дает право выбора при определение расчетного размера пенсии. Сам ФЗ № 173-ФЗ, отменен, за исключением этой статьи 30.
А по поводу применения ранее действовавшего законодательства для определения льготных периодов работы применяется Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
Евгений, вопрос задан не корректно.
Основной ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года. В соответствии с ним (п. 8 ст. 13 400-ФЗ), учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.