Владивосток, 13.05.2025, 13:03

Расформирование группы в ДОУ

Вопрос №24606030 из г. Владивосток
опубликован 13.05.2025, 13:03
Здравствуйте В нашем саду в прошлом месяце уволился воспитатель, а в этом месяце второй воспитатель ушла в отпуск. Обещали, что будут воспитатели с других групп. Отходив 2 дня в сад нас уведомляют о расформировании группы в связи цитирую « В связи с уменьшением (менее 50%) численности воспитанников посещающих среднюю группу, отсутствием постоянных воспитателей, а также в целях рационального использования бюджетных средств». Во первых детей ходит 50%-51%, во вторых расформировывают в группы разных возрастов. Подскажите куда можно с этим обратиться и законно ли такое действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Жалобу на закрытие группы в детском саду можно направить директору учреждения, районное управление образования ( администрацию) прокуратуру, губернатору.

. Право граждан на обращение предусмотрено ст.2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

www.consultant.ru

Но вот говорить с уверенностью, что Вам это поможет не приходится.

Дело в том, что дошкольное учреждение самостоятельно вправе определять его структуру и формировать группы.

При этом в группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов.

Как то так...

ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

приказ Минпросвещения России от 31 июля 2020 года N 373 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования

14.05.2025, 09:24

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

----

В соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование является самостоятельным уровнем образования, а его получение обеспечивается в образовательных организациях, реализующих соответствующие программы.

На основании ч. 2 ст. 30 указанного закона к компетенции образовательной организации относится принятие локальных нормативных актов, регламентирующих порядок приема, отчисления и перевода обучающихся (воспитанников).

Однако, в силу ч. 3 и 4 ст. 30 Закона об образовании, при принятии локальных актов, затрагивающих права обучающихся, должно быть учтено мнение их законных представителей, а акты, ухудшающие положение обучающихся либо принятые с нарушением установленного порядка, не подлежат применению
.

В случае несогласия с действиями администрации детского сада по расформированию группы, Вы вправе обратиться с письменным обращением в администрацию образовательной организации, а также в учредителя (орган местного самоуправления в сфере образования) на основании ч. 1 ст. 45 Закона об образовании. Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру для проверки законности действий администрации.

Таким образом, расформирование группы возможно только при соблюдении требований законодательства, с учетом мнения родителей и при отсутствии нарушения прав воспитанников. Рекомендую запросить копию локального акта о расформировании группы и направить письменное обращение в адрес руководства детского сада и учредителя с требованием разъяснить основания и порядок принятия такого решения.

С уважением, Д.А.Разина

13.05.2025, 13:08

Есть приказ от сегодняшнего дня подписанный заведующей. Он висит в группе сада. Если родители не согласны можем ли мы жаловаться?

13.05.2025, 13:20

Ольга, конечно можете жаловаться. Ваше право, никто его отнять не может. Может директор образовательной организации написала приказ, который не соответствует СанПину? Прокуратура для этого есть, проверку проведет.

Всех благ!

13.05.2025, 13:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действия администрация законны.

В соответствии с п.2.6 ФГОС дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155, группы являются структурными подразделениями дошкольных образовательных организаций.

А из приниципа автономии, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), вытекает право учреждения самостоятельно определять его структуру и формировать группы.

В соответствии с п.13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Министерства просвещения России от 31.07.2020 № 373, в группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).

Поэтому у вас не имеется никаких правовых оснований оспаривать действия ДОУ по формированию разновозрастных групп.

13.05.2025, 13:44

Закрытие группы в детском саду. Такое решение принимается из-за уменьшения численности воспитанников и в целях оптимизации расходов.

Информацию о правомерности подобных действий и возможных нарушениях можно уточнить у руководства детского сада или в соответствующих органах - в комиссии по защите прав детей.

Основание:

Регламент по работе дошкольных образовательных учреждений:

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ч. 1 ст. 28.

В первую очередь жалобу на закрытие группы в детском саду можно направить директору учреждения. Он несёт ответственность за все моменты, связанные с деятельностью детского сада.

Если директор не принял соответствующие меры, можно обратиться в другие государственные органы, например:

отдел образования;

департамент образования;

управление Роспотребнадзора;

прокуратуру РФ.

Также можно составить коллективное обращение родителей о нарушении прав детей на получение дошкольного образования. Его нужно направить в администрации муниципалитета и субъекта РФ территории, где находится детский сад.

Ещё один вариант — обратиться в СМИ или к общественным организациям, чтобы привлечь внимание к проблеме.

13.05.2025, 14:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 8 Федерального закона №273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. («Об образовании в Российской Федерации»):

Определяет права обучающихся, включая право на образование соответствующего уровня и вида образования, условия приема и воспитания. Согласно данной статье образовательные организации обязаны обеспечивать доступность качественного дошкольного образования, соблюдать государственные требования к условиям реализации образовательных программ и обеспечению безопасности жизнедеятельности воспитанников.

Статья 16 указанного Закона:

Регулирует порядок создания, реорганизации и ликвидации образовательной организации. Важно отметить, что изменение условий предоставления услуг должно осуществляться исключительно с соблюдением прав родителей и детей.

Согласно ФГОС ДО формирование группы дошкольников предполагает учет возрастных особенностей развития ребенка, организацию образовательного процесса таким образом, чтобы обеспечить качественное воспитание и развитие детей определенного возраста.

Напишите заявление руководству учреждения с просьбой разъяснить причины расформирования вашей группы, пояснив ваше несогласие и приведя аргументы о нарушении ваших законных прав. Просите обосновать данное решение нормами федерального и регионального законодательства.

Подайте жалобу в отдел управления образования муниципального района либо городского округа, приложив копию заявления руководителю детсада. Управление обязано провести проверку правомерности действий руководства учреждения и принять меры реагирования.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами власти и должностными лицами. Вы можете подать жалобу в районную прокуратуру с требованием проверить законность решения администрации детского сада и защитить ваши права и интересы ребенка.

Роспотребнадзор контролирует соблюдение санитарных правил и гигиенических требований в образовательных учреждениях. Можно направить жалобу о нарушениях условий содержания и воспитания детей в детском саду.

При наличии оснований, подтверждающих нарушение ваших прав, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением против детского сада, органа местного самоуправления или иного уполномоченного органа.

14.05.2025, 10:05

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Такие действия являются неправомерными.

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.05.2025, 17:11