Ханты-Мансийск, 13.05.2025, 14:17

Вызов прошел, но я решила, что не хочу тратить свое время в полиции и сбросила вызов.

Вопрос №24606169 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.05.2025, 14:17
В 2016 году я нашла смартфон на улице в парке. Он был с паролем. Я вставила свою сим-карту и сделала вызов на номер 112, чтобы сообщить об утрате. Вызов прошел, но я решила, что не хочу тратить свое время в полиции и сбросила вызов. Этот смартфон я положила на подоконник, он пролежал там полгода, на солнце и видимо глюканул, что перестал вообще включаться и реагировать на кнопки. И тут спустя полгода меня вызывают в полицию, говорят с моей симки зафиксирован вызов. Они быстренько готовят дело и передают его в суд по ст. 158 ук РФ. В суде применение сторон, но приговор весит до сих пор на сайте суда. В справке о судимости указано, что я привлекалась по ст. 158. Сейчас действует поправка, что если телефон под паролем или нерабочий, т.е его невозможно было вернуть хозяину, то это не считается кражей. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас восстановить дело и оспорить привлечение меня по ст. 158?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не фантазируйте. Нет таких поправок в уголовном законодательстве. Ничего оспорить нельзя. Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут храниться в Информационном Центре МВД до достижения Вами возраста 80 лет. Удалить их оттуда невозможно.

13.05.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Нет ,нельзя.

Никаких поправок по этому поводу не было.

13.05.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Вы заблуждаетесь. Сейчас полиция не привлекает в качестве подозреваемого, того кто нашел телефон, он идет как свидетель. Сама столкнулась лично в этом году, когда потеряла телефон и его нашли через полицию.

16 января 2023 года Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление №2-П, принятое которое отличает кражу от находки

13.05.2025, 14:32

Ну прежде чем минус ставить..человек давно уже осужден, а постановление - это конституционного суда я разумеется знаю.

И так как вы написали таких поправок нет И даже конституционный суд об этом написал так как именно вы что телефон заблокирован и так далее..

13.05.2025, 14:38

Добрый день

Таких поправок нет в уголовном законодательстве

15.05.2025, 20:46