Москва, 13.05.2025, 14:33

Льгота ветерану боевых действий

Вопрос №24606176 из г. Москва
опубликован 13.05.2025, 14:33
Здравствуйте, возвращают ли ВБД оплату за детский сад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, уважаемая!

Я внимательно просмотрел как действующую, так и архивную нормативно-правовую базу касающуюся льгот ветеранам боевых действий в Московской области Все основные льготы по Вашему вопросу перечислены в ст.16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

Помимо этого издано и действует Порядок обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядок ее выплаты, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 26 мая 2014 года N 378/17. csomo.ru

Но ни в одном из этих документов частичный или полный возврат средств ветеранам боевых действий за оплату детских дошкольных учреждения не предусмотрен.

В учреждении детского сада нам сказали, что льгот на оплату ВБД нет. Только если принимает участие на СВО

Вас не обманули. Действительно для членов семей участников СВО такая льгота введена Постановлением Губернатора Московской области от 5 октября 2022 г. N 317-ПГ "О социальной поддержке граждан Российской Федерации, призванных Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также членов их семей" mosreg.ru, в котором определено

3. Установить членам семей граждан, указанных в пункте 1 настоящего постановления дополнительные меры социальной поддержки:

2) освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях Московской области, реализующих программы дошкольного образования;

Будем надеяться, что ситуация изменится и такие льготы будут распространены на всех ветеранов боевых действий

13.05.2025, 15:53

Ольга, да льготу обязаны возвращать. Нормативный акт, регулирующий порядок предоставления меры поддержки Указ Мэра Москвы от 05.10.2022 № 56-УМ "О дополнительных мерах социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации" Указ Мэра Москвы от 21.02.2023 № 8-УМ "О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях". Подавайте заявление на возврат оплаты за ДОУ. Всего хорошего.

13.05.2025, 14:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О статусе ветеранов» не содержит положений о льготах участникам боевых действий по оплате содержания ребенка в детских садах.

2. Постановления Правительства РФ от 8 июля 1996 года № 804 «Об утверждении Положения о порядке предоставления отдельных льгот гражданам, имеющим статус ветерана» не существует в природе.

3. Поэтому ответ юриста Моисеевой С.Г. неверный и не может быть принят во внимание.

4. В столице нашей Родины Москве полное освобождение от родительской платы за содержание несовершеннолетнего ребенка в ДОУ установлено пунктом 1.3. Указа Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина от 5 октября 2022 года N 56-УМ "О дополнительных мерах социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, а также лицам, проходившим военную службу по мобилизации" и касается не только ветеранов боевых действий, а всех лиц, призванных на военную службу по мобилизации, а также лиц, проходивших военную службу по мобилизации:

Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование и подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование в городе Москве.

Удачи.

13.05.2025, 15:50

Спасибо. Ответьте на уточнение автора вопроса. С удовольствием почитаю ваш ответ.

13.05.2025, 16:23

Какой смысл?

Наши коллеги Морозов Р.В., Разина Д.А., Шмидт А.А., Логак Б.М. дали достойные и исчерпывающие ответы.

14.05.2025, 16:09

Хотелось бы ваш достойный ответ увидеть.

15.05.2025, 07:29

Не поняли?

Ну тогда продолжайте хотеть.

15.05.2025, 09:58

Нахамить от бессилия, осознания собственной неправоты и спрятаться - вот и всё ваше достоинство.

Зря, я не агрессивен.

15.05.2025, 10:57

Именно для ветеранов боевых действий в соответствии с ФЗ РФ "О ветеранах" нет такой льготы. Но если речь в вопросе идет о лицах проходивших военную службу по мобилизации, то да, такая льгота в Москве имеется:

Нормы права:

5 октября 2022 года N 56-УМ

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

МЭРА МОСКВЫ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬЯМ ЛИЦ,

ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ,

ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

1.3. Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование и подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование в городе Москве.

13.05.2025, 14:50

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется региональным законодательством.

В связи с этим, для предоставления Вам точной информации, необходимо уточнить регион Вашего проживания. В различных субъектах Российской Федерации могут быть установлены различные меры социальной поддержки для семей ВБД, в том числе и касающиеся оплаты за детский сад.

В качестве примера, коллега уже привел выше, в городе Москве, согласно Указу Мэра Москвы от 5 октября 2022 года N 56-УМ "О дополнительных мерах социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, а также лицам, проходившим военную службу по мобилизации", предусмотрено освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование.

Однако, данный нормативный акт действует только на территории города Москвы. В других регионах РФ могут быть установлены иные условия и порядок предоставления компенсации за детский сад для семей ВБД.

Для получения информации о наличии и порядке предоставления компенсации в Вашем регионе, рекомендую Вам обратиться в органы социальной защиты населения или в органы управления образованием по месту жительства.

С уважением, Д.А. Разина

13.05.2025, 15:07

5 октября 2022 года № 56-УМ — Указ мэра Москвы «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, а также лицам, прошедшим военную службу по мобилизации»

Пункт 1.3.

Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование и подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование в городе Москве.

Лица, проходившие военную службу по мобилизации, в соответствии с указанным Указом, освобождены от платы за услуги по присмотру и уходу за детьми в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях города Москвы.

Обратите внимание, что ветераны боевых действий по Федеральному закону «О ветеранах» такого освобождения не имеют (поскольку этот вопрос регулируется именно указом мэра Москвы).

13.05.2025, 15:10

Мы проживаем в московской области. В учреждении детского сада нам сказали, что льгот на оплату ВБД нет. Только если принимает участие на СВО

13.05.2025, 15:13

Вам всё верно ответили. Все эти льготы введены уже при получении званий участникам СВО и их детям, а на ранее полученные удостоверения ВБД они не распространяются!

13.05.2025, 15:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая, Ольга! Необходимо еще город уточнить и уточнить было ли у супруга ранение травма во время СВО, так как информацию необходимо мониторить по городам Московской области, вот, например в городе Химки такая льгота есть, или для участников СВО или для тех кто получил увечье:

Утверждены

постановлением Администрации

городского округа Химки

Московской области

от 24 января 2025 г. N 187

ИЗМЕНЕНИЯ

В ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ КАТЕГОРИЙ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ), КОТОРЫЕ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ИЛИ ДЛЯ КОТОРЫХ РАЗМЕР ПЛАТЫ СНИЖАЕТСЯ,

А ТАКЖЕ ПОРЯДОК СНИЖЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ, УТВЕРЖДЕННЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19.10.2018 N 1213 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ), ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДСКОГО

ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

1. Пункт 2 изложить в новой редакции следующего содержания:

"2. Не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми из семей граждан Российской Федерации, призванных Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области, военными комиссариатами и призывными комиссиями по мобилизации граждан в иных субъектах Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - Указ Президента РФ N 647), имеющих статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, и граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также получивших ранение (контузию, травму, увечье), заболевание при участии в специальной военной операции, погибших (умерших) вследствие ранения (контузии, травмы, увечья), заболевания, полученного ими при участии в специальной военной операции (далее - участники специальной военной операции).

Документами, подтверждающими право на освобождение от родительской платы для членов семьи участников специальной военной операции, являются:

- заявление законных представителей ребенка;

- документ, удостоверяющий личность законных представителей ребенка;

- справка, подтверждающая участие в специальной военной операции;

- справка о смерти вследствие ранения (контузии, травмы, увечья), заболевания, полученных при участии в специальной военной операции;

- справка, выданная медицинскими учреждениями и подтверждающей получение ранения (контузии, травмы, увечья), заболевания при участии в специальной военной операции;

- документ, подтверждающий место жительства ребенка на территории городского округа Химки Московской области;

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство об усыновлении ребенка.

Свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении ребенка, свидетельство о рождении ребенка предоставляются при необходимости подтверждения родства ребенка и участника специальной военной операции.".

13.05.2025, 15:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться