Моего ребёнка 13 лет збил одноклассник перелом ноги, как мне взять с родителей этого ребёнка деньги на лечение
ПОдать заявление в полицию, после отказа в возбуждении уг дела, подать исковое заявление к родителям.
Екатерина, взыскать компенсацию вреда можно с родителей этого ребенка, но только в судебном порядке. По-иному не получится, поверьте. Вот норма закона:
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине
Я с родителями договарилися что не буду писать заявление, что они будут платить дали 17 тыс и все, у ребёнка переломать кость лижит на вытяжки. Можно ли написать заявление если збил 7.05 2025
Заключайте письменное соглашение о добровольном возмещение вреда.
Должно быть заключение суд мед экспертизы о тяжести причиненного вреда. На этом расчитывается моральный ущерб.
Вы зря не стали оформлять все официально. ВО-первых причинитель вреда должен понести наказание, во вторых не известно чем этот перелом обернется.
им 13 лет, уголовной ответственности они не подлежат, но на учет в комиссию могут поставить.
Просите моральный ущерб порядка 100 000 рб. Должны быть оплачены лечение, реабилитация, утрата трудоспособности.