Братск, 13.05.2025, 16:12

Какой срок у сестры тёти для подачи заявления на наследство, и можно ли его пропуск использовать в свою пользу?

Вопрос №24606349 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2025, 16:12
Умерла моя тётя, у которой не было ни мужа, ни детей. Я ухаживала за ней и подала заявление на наследство (квартира). Однако позже объявилась родная сестра тёти, которая не поддерживала с ней контакты около 20 лет и проживает в другом городе. Теперь она претендует на половину квартиры. 1. Имею ли я приоритет в наследовании как лицо, фактически осуществлявшее уход за тётей? 2. Может ли сестра тёти, не участвовавшая в её жизни, претендовать на наследство в равной степени со мной? 3. Есть ли способы оспорить её права на наследство 4. Какие документы или доказательства нужно собрать, чтобы усилить свою позицию? 5. Какой срок у сестры тёти для подачи заявления на наследство, и можно ли его пропуск использовать в свою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы с тетей на летаете в равных долях. Вашу долю не увеличить, её не уменьшить. У вас обеих есть 6 месяцев после смерти наследодателя чтобы обратиться у нотариусу.

13.05.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Не имеете приоритета перед сестрой тети.

13.05.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Приоритета у Вас нет.

Наследуете в равных долях.

Срок 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

13.05.2025, 16:18

А если например мой брат тоже вступит в наследство , получается наследство разделят в равных долях на трех человек ? Верно ?

13.05.2025, 16:26

Если это ваш родной брат, то доля делится пополам. Тете 1/2. Вам. Братом по 1/4.

13.05.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Нет. Неверно.

Тете -1/2. Вам с братом по 1/4

13.05.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Нет

13.05.2025, 16:19

1. Нет, приоритет ухода не даёт преимуществ в наследовании.

2. Да, родная сестра тёти (Ваша тетя) является наследницей второй очереди и имеет равные права на наследство.

3. Оспорить можно, если сестра пропустила шестимесячный срок подачи заявления на наследство или признаны недостойной наследницей.

4. Соберите доказательства заботы о тёте (медицинские справки, показания свидетелей, финансовые траты), но они повлияют только косвенно.

5. Срок — шесть месяцев со дня открытия наследства. Пропуск срока может использоваться в Вашу пользу, если он будет зафиксирован и признан судом.

13.05.2025, 16:22

А если например мой брат тоже вступит в наследство , получается наследство разделят в равных долях на трех человек ? Верно ?

13.05.2025, 16:27

Приоритета в наследовании как лицо осуществляющее уход вы не имеете.

Сестра умершего это вторая линия наследования, а племянница третья.

На вступление в наследство дается ровно 6 месяцев ине днем больше.

Если она пропустила срок на вступление в наследство, то вы имеете право подать заявление нотариусу. На это дается еще три месяца.

Обратитесь к нотариусам этого сайта, вам разъяснят поподробнее. Но все вроде так.

13.05.2025, 21:59