Сочи, 13.05.2025, 16:53

Статус многодетной семьи

Вопрос №24606413 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2025, 16:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с супругом 2 ой раз женаты. У меня от первого брака сын 13 лет и у супруга дочь 18 лет (учится очно в колледже). В совместном браке родилась дочь 4 месяца. Старшая дочь с отцом прописаны в Сочи в Адлерском районе. Сын и младшая дочь поописаны со мной в Сочи в Хостинском районе (у моих родителей). У нас официально зарегистрированный брак и дети живут все с нами. Так же растим и воспитываем все вместе. Проживаем мы всей семьёй в Центральном районе Сочи, снимаем жильё. Звонят из соцзащиты и говорят, что камень преткновения что дети прописаны по разным адресам, а должны быть вместе прописаны. Ну извините, старшая дочь прописана по первому браку с отцом, почему мы должны её прописать теперь к остальным детям, к моим родителям?!? Насколько это законно нам отказать в статусе многодетной семьи? И вообще положен ли нам такой статус?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ неправомерен. Многодетной семьёй считается семья, воспитывающая трёх и более несовершеннолетних детей независимо от их места регистрации. Старшую дочь, достигшую совершеннолетия, но учащуюся очно, также включают в подсчёт при определении статуса многодетной семьи. Обратитесь в соцзащиту с письменным заявлением, приложив документы, подтверждающие обучение дочери и совместное проживание семьи.

13.05.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Людмила, в данном случае отказ правомерный. Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей". Согласно указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

13.05.2025, 16:56

Так у нас трое детей. Дочь 18 лет ( учится очно) , сын 13 и дочь 4 месяца

13.05.2025, 16:58

Людмила, в таком случае у вас есть право обжаловать отказ в судебном порядке

13.05.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Соцзащита говорит что мы все прописаны по разным местам поэтому, может быть отказ. Что дети должны быть прописаны все вместе хотя бы у одного из родителей

13.05.2025, 17:04

Это абсолютно законно. Читайте местный закон о статусе многодетной семьи.

13.05.2025, 16:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а что законы в разных городах разные???

У нас есть семья у которых аналогичная ситуация, почему -то им дали удостоверение многодетной семьи!

13.05.2025, 17:00

У вас не многодетная семья, т.к. совместных детей у вас двое, старшая дочь - это не ваша дочь, чтобы ее учитывали в число совместных детей, она должна быть вами удочерена, но с ее 18-ти лет это уже невозможно.

13.05.2025, 20:34

Здравствуйте!

Совместных детей у нас один ребёнок.

То есть получается, совместных должно быть трое? Или лично мать должна троих родить?

Опять же, соцзащита говорит что, проблема не в том что совместные или несовместные, причина в разных прописках у детей., "что вот если бы они были все вместе прописаны, тогда можно оформить многодетность. Детей то в семье трое, официальный брак. Живут с нами.

14.05.2025, 10:44

Совместных один ребёнок. Надо еще двоих родить? Тогда уже 5 детей будет

14.05.2025, 10:45

Мать дочери мужа и отец вашего сына лишены родительских прав в отношении этих детей; вы удочерили дочь мужа, а муж усыновил вашего сына?

14.05.2025, 21:59