Севастополь, 13.05.2025, 16:59

Сосед сдает комнаты (долевая собственность)

Вопрос №24606424 из г. Симферополь
опубликован 13.05.2025, 16:59
Домовладение в долевой собственности, общий маленький двор. Сосед сдает комнаты отдыхающим, т.е. на короткий срок и без договора. Мы против сдачи, нам отдыхающие мешают. Есть ли какой-то практический способ запретить ему сдавать? Мы знаем, что по закону он не имеет права без нашего согласия сдавать, но по факту что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением в полицию, в налоговую, ФНС, он явно не платит налоги. И можно и нужно подать иск в суд, Иск должен соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ, Сосед нарушает ст.246 ГК РФ - распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по согласию всех участников долевой собственности. Кроме того, там общее есть имущество.

13.05.2025, 17:03

В суд надо идти с доказательствами. Сосед скажет, что это его гости, и никаких денег он не брал. К моменту первого заседания суда жильцов давно и след простынет.

13.05.2025, 18:33

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

13.05.2025, 17:01

Обращайтесь в суд с иском о запрете сдачи комнат. Также пожалуйтесь участковому и в прокуратуру.

13.05.2025, 17:01

В суд надо идти с доказательствами. Сосед скажет, что это его гости, и никаких денег он не брал. К моменту первого заседания суда жильцов давно и след простынет.

13.05.2025, 18:31

Ahja, не имеет права без вашего согласия, обращайтесь с жалобой к участковому, в прокуратуру

13.05.2025, 17:03

Участковому он скажет, что это его гости.

13.05.2025, 18:32

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

13.05.2025, 17:05

Да, можете установить запрет

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

13.05.2025, 17:05

А с ним пробовали поговорить? Может он не вкурсе, что это вам мешает. Не пойдет на диалог - расскажите, что собираетесь сделать, в том числе написать в прокуратуру. Тем более если сдает без договора, то скорее всего и налоги с дохода от сдачи комнат он тоже не платит, за это тоже можно подтянуть.

13.05.2025, 17:07

Конечно, говорили ему. Это бесполезно. Доход надо доказать. Он скажет, что это гости, и всё.

13.05.2025, 18:35

по факту без суда и приставов - ничего;

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

13.05.2025, 17:20

В суд надо идти с доказательствами. Сосед скажет, что это его гости, и никаких денег он не брал. Ну какие приставы?? К моменту первого заседания суда жильцов давно и след простынет.

13.05.2025, 18:35

Если договориться не удалось, можно обратиться в суд. В Гражданском кодексе говорится, что собственник имеет право требовать устранения нарушения своих прав (ст. 304 ГрК). Защищать свои права можно в гражданском, арбитражном суде и третейском.

13.05.2025, 17:36

В суд надо идти с доказательствами. Сосед скажет, что это его гости, и никаких денег он не брал. К моменту первого заседания суда жильцов давно и след простынет.

13.05.2025, 18:36

Чтобы радикально решить постоянно беспокоящую Вас проблему Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства соседа с исковым заявлением О запрете сдачи в наем помещений, находящихся в общей долевой собственности посторонним лицам без согласия другого сособственника, т.е. Вас.

При вынесении судом положительного решения сосед уже под страхом наказания не сможет сдавать впредь комнаты в доме без Вашего согласия.

13.05.2025, 17:48

В суд надо идти с доказательствами. Сосед скажет, что это его гости, и никаких денег он не брал. К моменту первого заседания суда жильцов давно и след простынет. Да и как мог бы соблюдаться этот запрет, даже если бы был установлен судом??

13.05.2025, 18:37

так и скажет сосед и приставы у Вас не поселяться чтобы данный запрет соблюдать

13.05.2025, 18:55

Ну получается, что реально сделать ничего нельзя?

13.05.2025, 18:56