Москва, 13.05.2025, 17:49

Но я не понимаю, как такие данные могут дать просто человеку по запросу?

Вопрос №24606462 из г. Москва
опубликован 13.05.2025, 17:49
Сегодня было заседание в суде по поводу затопления квартиры. И судья вел себя весьма некорректно, было ощущение что он пытается нас выставить виновными в заливе собственно квартиры. Он сказал, что искать собственников и устанавливать их ФИО суд не обязан, надо было пойти к нотариусу и платно узнать, кто является собственником квартиры. Но я не понимаю, как такие данные могут дать просто человеку по запросу? И что на них, на собственников, и надо было подавать в суд, а не на УК. Я объясняю, что я не знаю, являются ли они собственниками. Может, у них тоже соцнайм, тогда на разрыв батареи несет ответственность УК, а не наймодатель. УК ответа на этот вопрос не дала, и сами жильцы тоже не идут на контакт. На что он сказал, что суд вообще не должен этим заниматься, это не их дело, кто нам там что залил. Мы должны разбираться с виновником. — Я говорю, он не идет на контакт. На что он сказал: «Они имеют на это право». Я говорю: «А куда мне обращаться, если суд этим не занимается, а виновники игнорируют?» Он говорит: «А я откуда это должен знать?» То естьпрвва есть у всех, кроме пострадавших? В итоге перенес слушание и вызвал моего сына 17 лет в суд и моего отца 75 лет. Зачем? Что он хочет услышать от ребёнка и пенсионера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья действовал неправильно, так как суд обязан содействовать сторонам в выявлении значимых обстоятельств дела, включая идентификацию ответчиков. Вы вправе подать жалобу на действия судьи, а также обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на некорректное поведение.

13.05.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Надо для начала с вашим иском ознакомиться чтоб ответить

13.05.2025, 17:54

в чем заключается ваш вопрос?

13.05.2025, 17:55

Что делать ч этой ситуации?

Если суд, мо слов судьи, не занимается всякими заливами и куда обратится, тоже не знает. Что мне делать?

13.05.2025, 18:10

Если ребенок и пенсионер тоже являются собственниками квартиры, то суд обязан был привлечь их к участию в деле

13.05.2025, 17:59

Ну вообще, в суде УК должна раскрыть информацию о собственнике. И должна произойти замена ответчика.

13.05.2025, 18:07

УК не явилась на суд.

13.05.2025, 18:09

Как вариант, ходатайствовать о запросе судом информации о собственниках в УК. Подавайте письменное ходатайство.

13.05.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Прикладывала ходатайство сразу а тмку, что если в ходе дела выяснится вина собственника, то привлечь его как ответчика. На что мне судья и сказал, что суд не обязан искать фио собственника, это должна сделать я.

А где мне это искать, кто даст такую информацию просто человеку?

И я не знаю что делать в этой ситуации, может попросить отвод судьи?

Хотя, нет особых причин.

Спасибо за помощь.

13.05.2025, 18:17

Наталья,

1) акт осмотра квартиры, составленный УК по факту затопления, является основным доказательством по данным делам. У вас кто указан в Акте виновником?

2) когда неизвестны данные виновного в заливе соседа, то в тексте искового заявления надо указать, что сведения о собственнике квартиры вам неизвестны и попросить суд оказать содействие в получении сведений о собственнике квартиры. Сейчас, как вариант, вы можете аккуратно попросить УК предоставить вам хотя бы ФИО собственника квартиры. Ходатайство в суд с просьбой о содействии в получении сведений, вы, как следует из комментариев, уже подавали. В письменной форме? Судья, как вам отказал? Устно или письменно? Как вариант, сходите в УК, объясните ситуацию, возможно вам дадут информацию о собственнике квартиры. Можно заглянуть в его почтовый ящик, вдруг получится достать квитанцию об оплате ЖКУ. Если ничего не сработает, то придется идти к нотариусу. Потом расходы на нотариуса вы можете включить в состав судебных расходов.

3) "Что он хочет услышать от ребёнка и пенсионера?" - загадка.

13.05.2025, 18:38

Здравствуйте, в акте по заливу, составленным УК, указан виновник собственник квартиры залившей нас.

Судья отказал в устной форме, можно его попросить отказать в письменной? Чтоб были какие-то доказательства того что он отказался?

УК не контактирует на эту тему с нами, говорит лишь что передали наш запрос специалисту, но специалист уже пол года не отвечает.

14.05.2025, 08:58