Ростов-на-Дону, 13.05.2025, 17:33

Проблема такова: я являюсь алиментчиком с долгом около 300 000 руб.Работаю по договору ГПХ з/п 42 000 рублей до вычета налогов.

Вопрос №24606485 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.05.2025, 17:33
Здравствуйте Уважаемые юристы. Проблема такова: я являюсь алиментчиком с долгом около 300 000 руб. Работаю по договору ГПХ з/п 42 000 рублей до вычета налогов. Бухгалтерия сразу отправляет 70% заработка на текущий платёж в твердой денежной единице а это что-то около 14700 рублей а остальное на погашение основного долга по алиментам. Но! От остатка забирают ещё 50%!!!!! Подскажите пожалуйста что можно сделать! Заранее от души благодарю Вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, не более 70%, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

13.05.2025, 17:46

Да к нему запись какая-то замудренная. Через интернет, я пробовал но к сожалению не получается.

13.05.2025, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вот моя зарплата за месяц 4235 рублей.

13.05.2025, 17:34

Вам должны оставить прожиточный минимум, пишите заявление приставу, на поможет в суд.

13.05.2025, 17:45

Так приставы говорят что прожиточный минимум на алиментчиков не расстраивайся.

13.05.2025, 17:46

Это ерунда.

13.05.2025, 17:49

Если честно я тоже так подумал. Выходит алиментчики кушать не хотят. Но факт остаётся фактом.

13.05.2025, 17:55

Может лучше сразу в прокуратуру?

13.05.2025, 17:50

Я в прокуратуре был, заявление не приняли. Сказали это нужно писать заявление о создании прожиточного минимума либо в Сбербанке либо у суд приставов. Хотя прожиточный минимум для алиметчиков не предусмотрен. Получается и прокуратура не компетентна .

13.05.2025, 17:52

Тут я с вами согласен

Требование о сохранении за работником ежемесячно заработной платы в размере прожиточного минимума не распространяется на удержание алиментов. Поэтому работодатель обязан удержать из заработной платы работника алименты независимо от величины заработной платы с учетом установленного ограничения в 70 процентов (ч. 3 ст. 138 ТК РФ). После удержаний работник-алиментщик может получить на руки сумму, которая меньше прожиточного минимума.

its.1c.ru

13.05.2025, 18:32

Обращайтесь с приставу с тем чтобы он оставлял вам прожиточный минимум.

Подавайте на снижение алиментов.

13.05.2025, 18:47

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034