На меня подали в суд, наняла юриста может ли он с каждого выигранного в суде миллиона взять с меня 10 процентов себе?

На меня подали в суд, наняла юриста может ли он с каждого выигранного в суде миллиона взять с меня 10 процентов себе? Я не понимаю в договоре с ним указано его услуги стоят 30000 откуда такие суммы.
Лучший ответ

Если вы не согласны с условиями договора, вы вправе такой договор не подписывать. Есть такое понятия - свобода договора.

я его спросила он мне сказал что нет в договоре никаких скрытых комиссии сумма составляет 30000

30000 - это не десять процентов "с каждого выигранного миллиона. Предполагаю - он берет ОДИН процент с суммы иска 3 миллиона.

Это очень "по божески".

Здравствуйте.

Может, если вы на таких условиях договорились об оказании услуг. Все должно быть указано в договоре.

С уважением.

Если в договоре не прописано иное, то больше 30000 он с вас не имеет права брать

жаль не могу скинуть вам фото договора вы бы мне подсказали есть ли там дополнительные расходы

Стоимость услуг юриста указана в договоре. Больше не сможет взыскать.

Елена, услуги юриста не регламентированы законом. В договоре может быть прописана любая сумма. Но вот если юрист не будет фактически оказывать услуги или оказывать их ненадлежащим образом, то у вас по закону будет право расторгнуть договор:

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Что указано в договоре, то и платите. Если подписали - то и подписали. Либо расторгайте договор в одностороннем порядке и ищите себе другого юриста.

Елена, извините за "непарламентское" выражение: "А щеки от таких процентов не треснут?"

Жадность до добра не доводит. Вот сколько указано в договоре и больше не платите ни копейки

вот и я про то спасибо большое!

Может с Вас стребовать то, что указано в договоре

Если сумма услуг указана - 30 000 рублей и больше ничего, то кроме этой суммы ничего возмещать не нужно

Если в договоре указано 30 000 руб. + 10% от суммы, полученной по решению суда, то вправе требовать с Вас 10%

Есть такое понятие как гонорар успеха. Это личное ваше дело. Должен быть отдельный договор.

Ведение дела в суде это подача искового заявления грамотно составленного, выход в суд, выработка линии защиты, оценка доказательств, ходатайства, возражения т.д. это стоит больше 30 000, если иск имущественный. Суд арбитражный?

Нет, не может. По поводу судебных расходов вам надо мотивированно возражать по сумме