Оспаривание общего собрания СНТ
Да, вы можете обратиться в суд с иском о признании решений внеочередного собрания ничтожными на основании статьи 181.5 ГК РФ, указав, что собрание проведено с существенными нарушениями и нарушает основы правопорядка и нравственности. В иске детально изложите нарушения и приложите доказательства.
Да, собственник земельного участка в СНТ, не являющийся членом товарищества, может оспорить решения общего собрания, если они затрагивают его интересы. Однако есть ограничения: например, нельзя оспорить решения по формальным основаниям и если они не относятся к интересам заявителя.
Вы можете сообщить обо всех этих делах в Налоговую. Ибо она занимается учетом СНТ и избранных председателей.
Екатерина, здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос положительный
Добрый день. Да, конечно. Здесь будут основания как ничтожности, так и оспоримости.
Учитывайте, что предъявить иск вы можете в течение 6 месяцев (исковая давность) с момента как вам стало известно о проведении собрание (обычно от даты протокола).