Симферополь, 13.05.2025, 19:29

Аннулирование в ЕГРЮЛ председа елч

Вопрос №24606689 из г. Симферополь
опубликован 13.05.2025, 19:29
Апелляционный суд вынес решение о принятии Протокола общего собрания членов СНТ недействительным. Но год назад на основании этого протокола были внесены изменения в ЕГРЮЛ о председателе и др. Куда обратиться, чтобы ИФНС обязать аннулировать последнюю запись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так же в ИФНС предъявить вступившее в законную силу решение суда , о признании протокола недействительным

13.05.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Просто решение суда не является основанием для отмены в записи в ЕГРЮЛ(((НУЖНО ещё отдельное

13.05.2025, 20:21

Является - если оно отменяет протокол , а на основании протокола избран председатель

13.05.2025, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращаться в ИФНС.

13.05.2025, 19:34

потребуется обратиться в суд с иском о признании недействительными изменений в ЕГРЮЛ, внесённых на основании недействительного протокола общего собрания членов СНТ.

Согласно пункту 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение собрания можно оспорить в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнаёт или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ)

13.05.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибт, есть от чего отталкиваться. Суд уд уже признал протокол недействительным, а ИФНС не принимает это во внимание. Нужно конкретное решение суда(((

в ИФНС

13.05.2025, 20:03

Вместе с требованием о признании протокола недействительным, надо было требовать признать недействительным решение регистрирующего органа, на основании которого в ЕГРЮЛ внесена запись о председателе, решение об избрании которого признано недействительным, а также об исключении записи из ЕГРЮЛ.

Решение суда, вступившее в законную силу, является достаточным основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ территориальным регистрирующим органом, который надо было привлекать в судебном процессе. Признание судом незаконным решения влечет внесение в ЕГРЮЛ новой записи, однако в Вашем случае это будет запись о недостоверности сведений о председателе. После этого Вы должны будете принимать решение об избрании председателя.

СНТ-это некоммерческая организация. Если Вы находитесь в Симферополе, как указано под Вашим сообщением, то, скорее всего, регистрирующий орган у Вас такой же, как и для коммерческих, МИФНС №9 по Республике Крым либо ИФНС по г.Симферополю, уточняйте на месте.

13.05.2025, 20:28

В суд с требованием о признании недействительным решения регистрирующего органа, на основании которого в ЕГРЮЛ внесена запись о председателе, решение об избрании которого признано судом недействительным и требованием обязать регистрирующий орган исключить такую запись из ЕГРЮЛ.

13.05.2025, 21:28