Туринск, 13.05.2025, 20:40

Муниципальное жильё по договору соцнайма

Вопрос №24606802 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2025, 20:40
Добрый день. У моей семьи мама и отец не родной была квартира по договору соцнайма. Я там была прописана и общий сын мамы и папы. После замужества выписалась оттуда. В 2010 году умер папа, договор переоформили на маму. В 2020 году не стало мамы, и тк там был прописан брат договор переоформили на него. На тот момент был еще прописан поемя, сын брата. В 2024 году брат купили квартиру в ипотеку и выписали сына из квартиры и прописали в свою. В марте этого года в жилотделе брату предложили квартиру оформить в собственность. Что он и сделал. Сейчас брат хочет квартиру продать, и утверждает что это проблематично, тк оказывается выделена доля сыну, якобы в жилотделе сказали что раз на момент заключения договора его сын был там прописан, то и сейчас при оформлении в собственность пришлось выделить ребенку долю. Я узнать как на самом деле не могу, но я по праву мне кажется имею хоть какую то сумму с продажи квартиры получить. Действительно ли такое бывает или все таки брат приврал чтобы делится со мной меньшей суммой тк доля есть у него и у сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если его сын на момент приватизации квартиры был в ней зарегистрирован, то действительно у него должна быть доля. Вы никакого права на эту квартиру не имеете, в т.ч. и на выплаты после ее продажи, поэтому если брат хочет что-то вам выплатить после продажи - это его добровольный жест, если передумает, то вообще никаких выплат не получите.

13.05.2025, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

После смерти нанимателя квартиры по договору социального найма квартира остаётся единицей муниципального жилищного фонда. В соответствии со статьёй 82 ЖК РФ любой член семьи умершего нанимателя, обладающий дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.

13.05.2025, 20:42

Мне больше интересно действительно ли правда что племяннику обязательно нужно было выделять долю при оформлении в собственность тк в 2020 году он был там прописан?

13.05.2025, 20:43

Попросите его вам выписку ЕГРН показать- и вы узнаете ,кто собственник

13.05.2025, 20:53

Вы не имеете право не долю или деньги (увы ) ,вне зависимости есть доля сына вашего брата или только собственность брата . Ну только если брат вам добровольно - что-то готов передать. Может вообще отказать . Прекратив регистрацию вы утратили право пользования и на приватизацию тоже .Тем более прошло более 15 лет

13.05.2025, 20:52