Белгород, 13.05.2025, 20:44

Вопрос, могу работать на должности учителя или дефектолога?

Вопрос №24606803 из г. Белгород
опубликован 13.05.2025, 20:44
Добрый вечер, подскажите пожалуйста у меня есть высшее образование "Государственное и муниципальное управление",сейчас получаю высшее дефектологическое образование (учиться осталось 1.5 года), есть профессиональная переподготовка (учитель начальных классов), работаю в школе 3 года оформленной воспитателем, но по факту работаю учителем на замене. Вопрос, могу работать на должности учителя или дефектолога?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Работа учителем:

Для работы учителем в школе согласно Федеральным государственным образовательным стандартам и Трудовому кодексу РФ необходимо иметь соответствующую квалификацию и образование.

Профессиональная переподготовка (учитель начальных классов) даёт вам право работать учителем начальных классов (если вы работаете с детьми младшего школьного возраста).

Высшее образование по специальности "Государственное и муниципальное управление" не даёт вам права работать учителем в школах, так как для этого необходимо иметь педагогическое образование (например, по направлению "Педагогика", "Начальное образование" или "Математика", "Физика" и т.д.).

2. Работа дефектологом:

Дефектологом можно работать, имея специальное высшее дефектологическое образование, а также пройти профессиональную переподготовку по этому направлению. Поскольку вы учитесь на дефектолога, после завершения обучения (после получения диплома) вы сможете работать в этой области.

Пока вы учитесь, работать в должности дефектолога нельзя, так как в образовательных учреждениях требуются специалисты с завершённым образованием.

После получения диплома дефектолога у вас появится возможность работать в этой профессии в школах и других образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями.

3. Можете ли вы работать как учитель или дефектолог?

Для работы учителем (если речь идёт об учителе начальных классов) у вас уже есть переподготовка, и это соответствует требованиям. Однако для работы в других предметных областях требуется профильное педагогическое образование.

Для работы дефектологом вам нужно закончить текущие обучение и получить диплом по дефектологии.

13.05.2025, 20:46

А переподготовку если пройти на тьютора?

То есть учителем работать я могу?

13.05.2025, 20:49

Да, если вы пройдёте профессиональную переподготовку на тьютора, это даст вам возможность работать в данной должности, но важно уточнить, что профессия тьютор в школах и образовательных учреждениях несколько отличается от профессии учителя.

13.05.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

А если пройти переподготовку на дефектолога, смогу работать по данной должности, продолжая при этом учиться?

15.05.2025, 10:00

Да, при наличии диплома о профессиональной переподготовке по направлению «учитель начальных классов» можно работать на должности учителя, так как дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию и даёт право заниматься новым видом профессиональной деятельности.

13.05.2025, 20:51
Оценка автора вопроса: