LSN Messenger
Волгоград, 21.10.2014, 19:39

Влияние беременности на должность учителя-дефектолога - возможности и ограничения

Вопрос №5175427 из г. Волгоград
опубликован 21.10.2014, 19:39
Я работаю учителем-дефектологом в саду для глухих на декретной должности Сейчас сама забеременела, срок 11 недель. И т к долго находилась на больничном 5 недель пришлось сообщить начальству о беременности. Выйдя с больничного мне сообщили, что выходит та женщина кого я замещала по срочному трудовому договору. В трудовом договоре не указан срок его действия. Про приказ не знаю... Предложили мне ознакомиться с уведомлением о ее выходе и предложили в замен нижестоящую должность няни (т к подходящей вакантной должности для меня нет)... зарплата и график в 2 раза меньше. Есть ли какая то возможность что то сделать в этой ситуации? Помогите разобраться в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли какая то возможность что то сделать в этой ситуации? Помогите разобраться в этой ситуации.

ЕСЛИ ЖЕНЩИНА действительно выходит ( в чем я сомневаюсь) - придется идти няней.

УДАЧИ ВАМ

21.10.2014, 19:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что будет если я не подпишу это уведомление? Не уволят ли меня по отрицательной статье?

21.10.2014, 19:45

Нет, не уволят.

21.10.2014, 19:45

А если я не подпишу и уйду на больничный. Меня автоматически уволят?

21.10.2014, 19:48

ВАС УВОЛИТЬ НЕ МОГУТ - ВЫ В ПОЛОЖЕНИИ

21.10.2014, 19:48

Вас уволят после того, как вы получите возможность оформить пособие по БиР.

21.10.2014, 19:49

А если выходит основной работник, а я не соглашаюсь на нижестоящую должность... Как я буду числится. И какой статьей можно это аргументировать.

21.10.2014, 19:51

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

21.10.2014, 19:53

А если человек за которого я работала выходит с декрета, а я не соглашаюсь на увольнение. меня автоматически увольняют по причине выхода из декретного отпуска основного работника?

21.10.2014, 19:59

Согласно статье 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Уведомлять вас не обязаны. Ваш договор подлежит расторжению с выходом основного работника статья 79 ТК РФ . Но в силу того, что вы беременны Вас могут оставить до окончания беременности,, если есть другая работа, которая не противопоказана вам в связи с беременностью. Если такой работы нет или вы от нее отказываетесь, то вас уволят в связи с окончанием срока договора.

21.10.2014, 21:56

я работала на декретной должности. сейчас выходит основной работник и по срочному трудовому договору т к я беременна мне предложили нижестоящую должность. в срочном трудовом договоре не оговорены сроки и причины его завершения. но может это они занесли в приказ... и еще при смене фамилии не менялся договор и не было доп соглашений. если я не соглашаюсь на нижестоящую должность меня уволят???

21.10.2014, 21:44

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034