Владикавказ, 13.05.2025, 22:15

Моя квартира была в залоге у банка купила за 2'мл.200 у банка заняла всего 500 тыс.из за не трудоспособности просрочила

Вопрос №24606958 из г. Владикавказ
опубликован 13.05.2025, 22:15
Моя квартира была в залоге у банка купила за 2'мл.200 у банка заняла всего 500 тыс. из за не трудоспособности просрочила платежи банк без моего ведома продал квартиру как мне ее вернуть.?
Лучший ответ
Рекомендуется

без ведома продать не могли. а следовательно была процедура взыскания долгов или банкротства раз квартира в залоге. что то изменить бесполезно. можете просить у местной администрации просить предоставить временное жилье; "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

3. Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

13.05.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Местная администрация где я прописана?

13.05.2025, 22:42

естественно, место регистрации и жительства по умолчанию совпадает при этом

13.05.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Банк не мог обратить взыскание на квартиру без решения суда.

13.05.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Не могу банк продать её без вас. Нужно разбираться, что к чему.

13.05.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Обжаловать торги ,судебные акты об обращении взыскания .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

13.05.2025, 22:18

А решение суда было? Надо смотреть договор кредита, залога, решение суда. Нужно обратиться в суд. Обратитесь к любому юристу с сайта, здесь нужна консультация.

13.05.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Банк должен был обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на квартиру👌

Если он этого не сделал, то нужно обжаловать торги, сделку, решение суда👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.05.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:
Отлично спасибо