Не попали в поле зрения, но видно, что я и грузовик движется примерно с одинаковой скоростью.

Кратко о проблеме: Добрый вечер! Попал в ДТП. Ситуация следующая. Загородная трасса, две попутный полосы для движения, я двигаюсь в крайней правой полосе со скоростью примерно 80 км.ч, в передменя едет грузовик примерно с такой-же скоростью. Я решаю перестроится в левую полосу что бы его опередить. Перестраиваюсь доганяю грузовик, равняюсь с ним передними бамперами (тоесть кабинами) и тут удар с лева и меня обганяет машина. Тоесть пролетает с лева от меня и между разделительным отбойником. Отбойник она не задевает, а меня задевает. Я в левой полосе нахожусь около 4-5 секунд. Нашёл видео с камер наблюдения момента ДТП на них нет. Не попали в поле зрения, но видно, что я и грузовик движется примерно с одинаковой скоростью. И мы участок дороги в 500 метров проезжаем за 23 секунды, а третий участник это же расстояние проезжает за 5 секунд. И теперь говорит, что я его подрезал и он просто уходил от столкновения. Но я же длительное время находился в полосе. Как теперь доказать свою невинность
Лучший ответ

Никакая схема дтп для ответа на вопрос автора не нужна.

Провести автотехническую экспертизу, скорость по видео можно легко определить даже Вам.

При превышении указывать на его вину.

И даже в отсутствие превышения смотреть сколько у него было времени для выполнения требований п.10.1. ПДД РФ

Спасибо за ваш ответ.

По факту там идут дорожные ремонтные работы и стоит куча знаков, ограничения скорости 50

Ответ отключен модератором

Главное - максимально полно и объективно зафиксировать все обстоятельства, чтобы доказать, что вы не создавали аварийной ситуации и не подрезали другого участника.

Отвечу на вопрос кратко. Вы, не обязаны доказывать невиновность. Вашу вину должен доказать сотрудник ГИБДД. Видео столкновения нет, возможно, даже к лучшему. Относительно иных аспектов, следует ознакомиться с материалами производства, чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос.

Если нет в записи самого момента столкновения - все так же никак. Теоретически , эксперты могут такой вывод сделать на основании имеющихся записей, но и то он будет предположительный, вильнуть рулем - дело миллисекундное.

Здравствуйте! Без схемы ДТП ответить сейчас нельзя