LSN Messenger
Москва, 14.05.2025, 04:55

Пройти ВВК в военкомате по месту жительства

Вопрос №24607170 из г. Москва
опубликован 14.05.2025, 04:55
После тяжелого ранения, операции и лечения в военно-медицинском учреждении на территории Ростовской области военнослужащий по контракту выписан и направлен для оформления отпуска и прохождения ВВК в расположение части, к которой приписан. Часть находится в г. Бикин. Место жительства г. Магадан. Вопрос: есть ли возможность документы на отпуск оформить удаленно, а ВВК пройти в Магадане. Согласно указанию первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 16.05.2024 № 161/1/11166 Магаданская область включена в соответствующий список регионов.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании указаний МО РФ от 16 мая 2024 года № 161/1/11166, разрешено проведение медицинского освидетельствования военнослужащих в военных комиссариатах субъекта Российской Федерации в соответствии с разработанной в главном военно-медицинском управлении Минобороны РФ Методикой проведения медицинского освидетельствования военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни по поводу увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе участия в специальной военной операции, в отдельных субъектах Российской Федерации... Военнослужащему необходимо обратиться в военкомат за направлением на ВВК. Вопрос о дистанционном оформлении отпуска нужно решать с командованием своей части

14.05.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Имеется перелом малоберцовой кости; военнослужащий передвигается на костылях

14.05.2025, 04:33

Попробуйте обратиться в военную комендатуру для решения этого вопроса.

14.05.2025, 06:16
Оценка автора вопроса:

в военную комендатуру для решения этого вопроса

14.05.2025, 06:44

К сведению: Военная комендатура НЕ УПОЛНОМОЧЕНА РЕШАТЬ ПОДОБНЫЕ ВОПРОСЫ.

Это территориальный орган военной полиции Вооружённых Сил Российской Федерации. Предназначена для обеспечения законности, правопорядка и воинской дисциплины в закреплённом районе ответственности.

Вот некоторые функции военной комендатуры:

организация и осуществление патрульной службы;

проведение проверок воинских частей;

планирование и проведение мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений;

участие в мероприятиях по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений;

организация охраны места преступления, обеспечение сохранности следов совершения преступления, административного правонарушения;

ведение учёта задержанных военнослужащих;

проведение занятий по строевой подготовке и изучению общевоинских уставов Вооружённых Сил Российской Федерации с военнослужащими, нарушившими воинскую дисциплину.

В мирное и военное время непосредственное руководство деятельностью военной комендатуры осуществляет военный комендант.

14.05.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Екатерина!

Военнослужащему следует обратиться с рапортом о направлении на ВВК к местному военкому. В рапорте следует сослаться как на действующие Указания МО РФ от 16 мая 2024 года № 161/1/11166 (не являющимися НПА), так и на вот этот Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" регламентирует порядок направления военнослужащих на ВВК в форме Инструкции.

Пункт 3 указанной Инструкции такое право делегирует:

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

Подпункт "в" изменен с 16 октября 2018 г. - Приказ Минобороны России от 12 сентября 2018 г. N 499

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно);

Пункт 3 дополнен подпунктом "е" с 18 марта 2024 г. - Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29 января 2024 г. N 44

е) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях определения категории годности к военной службе военнослужащих, находящихся на лечении по поводу увечий, заболеваний, полученных в период участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

14.05.2025, 18:06
Оценка автора вопроса: