Самара, 14.05.2025, 05:10

На чье имя, командира в/ч или взвода, в виде рапорта или объяснительной, форма свободная я знаю, но в каком виде это все делается

Вопрос №24607184 из г. Самара
опубликован 14.05.2025, 05:10
Как правильно написать свидетелю объяснение по увечью бойца полученному на КТО во время боевого дежурства для рапорта по расследованию? На чье имя, командира в/ч или взвода, в виде рапорта или объяснительной, форма свободная я знаю, но в каком виде это все делается
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому адресовать:

Объяснительную следует писать на имя командира части или непосредственного командира подразделения (например, командира взвода), в зависимости от внутреннего распорядка вашей воинской части.

Форма документа:

• Форма свободная, но текст должен быть четким, лаконичным и содержать все необходимые детали.

• Документ оформляется как объяснительная записка (или рапорт, если принято в части).

Что должно быть в объяснительной:

• ФИО свидетеля, должность, воинское звание.

• Дата и место происшествия.

• Подробное описание обстоятельств получения увечья бойцом во время боевого дежурства.

• Роль свидетеля в произошедшем (что именно он видел, слышал, делал).

• Подтверждение факта получения увечья в ходе исполнения служебных обязанностей.

• Подпись свидетеля и дата составления.

16.05.2025, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На имя непосредственного командования (не вышестоящего), в форме объяснительной, если по требованию, в форме рапорта в остальных случаях.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

14.05.2025, 05:11

Вот тут и вся проблема, я нахожусь в ППД, а подразделение на ЛБС, командир взвода при котором получено увечье снят, назначен другой, в Журнал боевых действий не вносили( разгильдяйство полное было), эвакуацию провести не смогли тогда, обстановка не позволяла, а когда появилась возможность, командир попросил потерпеть и остаться, так как кадровый голод был жуткий, а задач много, есть только обращение к медикам и то они его по запросу уже при расследовании дадут, в части нет непосредственных командиров и рапорт просят писать на командира части для организации расследования, а человек свидетель сейчас тоже в ППД и готов свидетельствовать, только он не знает как правильно это писать, содержание знает, а вот на кого непонятно, если на командира взвода, кто будет визировать, не отправлять же объяснительную на передок, это займет месяцы

14.05.2025, 05:32
Это лучший ответ

Слова силы не имеют (сейчас "просят", потом заявят, что ничего не говорили и заявят, что человек бездействовал). Если непонятно, кто главный и завизируют ли входящий, пусть пишет на часть по адресу и направляет ближайшей почтой (не электронкой) с описью вложения. В таком случае документ в любом случае зарегистрируют в рамках 59фз об обращениях граждан и не смогут проигнорировать (а у написавшего будет зафиксирована дата уведомления). При этом в тексте следует указать, что иным способом уведомление не представлялось возможным в силу отсутствия непосредственного командования (как вариант), чтобы снять с себя ответственность за волокиту.

14.05.2025, 05:44

Слова силы нигде не имеют, Дмитрий, когда возникает вопрос ответственности (и доказывания в суде, при необходимости).

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Поправляйтесь.

14.05.2025, 05:53

Доброе утро, если сами не сможете оформить то на сайте обратитесь к юристу или адвокату,Вам помогут

14.05.2025, 07:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

-------

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", а также Уставом Вооружённых Сил Российской Федерации - военнослужащий обязан незамедлительно докладывать непосредственному начальнику о происшествиях, повлекших увечье или иные последствия для военнослужащих.

------

Объяснение по факту получения увечья бойцом на КТО во время боевого дежурства оформляется в виде объяснительной записки на имя непосредственного командира (начальника), если объяснение затребовано командованием. В иных случаях, когда требуется самостоятельная инициатива или отсутствует возможность обращения к непосредственному начальнику, рекомендуется оформить рапорт на имя командира воинской части с указанием обстоятельств происшествия.

--------

Документ составляется в свободной форме, с обязательным указанием даты, времени, места происшествия, участников, обстоятельств получения увечья, а также сведений о свидетелях. В случае невозможности личного вручения командованию, рапорт направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес воинской части.... В тексте рапорта следует указать причину невозможности личного уведомления (например, отсутствие непосредственного командования), чтобы исключить претензии о несвоевременном информировании.

Таким образом, объяснение оформляется на имя непосредственного командира в виде объяснительной записки по требованию, либо в виде рапорта на имя командира части в иных случаях, с обязательной регистрацией документа.

С уважением, Д.А.Разина

14.05.2025, 08:29

Здравствуйте!

В виде объяснительной записки на имя непосредственного командира (начальника) нужно писать.

Но если напишите рапорт на имя командира воинской части с указанием обстоятельств происшествия, то нарушений не будет.

Главное все правдиво и подробно изложить.

Объяснения даются в свободной форме с указанием должности, воинского звания лица и командира, которому адресован документ.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

14.05.2025, 08:48

Указ Президента РФ № 1237 и Устав ВС РФ обязывают военнослужащего немедленно докладывать непосредственному начальнику о происшествиях, повлекших увечье.

Если командование требует объяснение, оно оформляется в виде объяснительной записки на имя непосредственного командира (начальника).

С уважением.

14.05.2025, 09:24

Командиру части (если расследование проводится на уровне части)

Комиссии по расследованию (если она назначена приказом)

Командиру подразделения (если дело рассматривается на уровне роты/взвода, но это менее предпочтительно)

Структура:

Дата, место, обстоятельства (когда, где, при каких условиях произошёл инцидент).

Ваша роль (были ли вы непосредственным участником или наблюдателем).

Хронология событий (как именно боец получил увечье – максимально подробно, но без домыслов).

Были ли нарушения (если видели – указать, кто и что делал не так).

Последствия (как быстро оказали помощь, куда эвакуировали и т. д.).

Ваши предложения (если считаете, что нужно усилить меры безопасности и т. п.).

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

14.05.2025, 10:51

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

По общему правилу в силу Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", а также Уставом Вооружённых Сил Российской Федерации - военнослужащий обязан незамедлительно докладывать непосредственному начальнику о происшествиях, повлекших увечье или иные последствия для военнослужащих.

И слова силы не имеют никакой.

Таким образом, само "объяснение" оформляется на имя непосредственного командира в виде объяснительной записки и все.

Рад был Вам помочь!

14.05.2025, 15:59