И будет ли снят арест с имущества должника после его смерти?
"будет ли обязательным условием для наследодателя погасить сумму долга отца для вступления в наследство?"- нет. Но имейте в виду, вы после получения наследства должны будете оплатить долги наследодателя в пределах полученного наследства.
"И будет ли снят арест с имущества должника после его смерти?" - нет. Пока на имуществе арест, вы не зарегистрируете свое право собственности по наследству.
Такой вот замкнутый круг.
Евгения, вам в помощь: "Действия пристава в случае смерти должника".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Да, для вступления в наследство необходимо принять и долги умершего, если они не связаны неразрывно с его личностью. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.
При принятии наследства в наследственную массу включаются не только имущество, денежные средства, но и долги, кредитные обязательства, в пределах стоимости полученного имущества.
Принимаете и долги и наследство.
Большинство долгов умершего переходит по наследству. Без погашения задолженности арест не снимут. Если речь идёт о недвижимости, то при наличии ареста Росреестр не зарегистрирует право собственности за наследником и нотариус не станет выдавать свидетельство о праве на наследство.