LSN Messenger
Москва, 14.05.2025, 11:45

Может ли СНТ не иметь общих земель и соответственно общего имущества (судя по выписке из егрн)

Вопрос №24607352 из г. Москва
опубликован 14.05.2025, 11:45
Доброго всем дня! Может ли СНТ не иметь общих земель и соответственно общего имущества (судя по выписке из егрн) но при этом собирать взносы на его содержание. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет, СНТ может содержать только то имущество, которое находится у него в собственности / пользовании (аренда). Нужно больше информации, понимать взаимосвязь собственника участка и СНТ, основания отчуждения земель общего пользования и т.п

14.05.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
Грамотно!

А в каком законе это сказано?

18.05.2025, 15:55

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором"

Также смотрите гл. 6 ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества"

18.05.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хотя и считает эти чужие земли своими.И имущество.

14.05.2025, 11:48

Это всегда так. Но оно есть. Что вы хотите увидеть в выписке?

14.05.2025, 12:34

Уважаемый Иван.

По территории СНТ проходят дороги, которые не могут не являться общим имуществом. Кроме того, ограждение территории, столбы, водопровод и т.д. Обратитесь в правление СНТ и выясните, какое имущество является общим и на какие цели расходуются членские взносы. Лучше это сделать письменно.

14.05.2025, 12:36

В выписке собственник совсем другое юр.лицо

14.05.2025, 12:42

Надо смотреть выписку, возможно, обращаться в Росреестр. Но начать с обращения в правление СНТ.

14.05.2025, 12:57