Возможно ли без вступления в наследство прописать человека

Вопрос №24607409 из г. Псков
опубликован 14.05.2025, 09:33
Добрый день. Ситуация такая. Хочу прописать к себе невестку. Собственник я и мой муж. Но муж погиб 4 года назад. Наследство не вступила. Возможно ли без вступления в наследство прописать человека
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна Эдуардовна

К сожалению в регистрации невестки вам будет отказано со ссылкой на ст.247 ГК РФ

Примите наследство как пережившая супруга и если станете единоличным собственником жилья, то сможете зарегистрировать невестку

14.05.2025, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хмельницкий В. Н. Вы проживаете в другой стране и ваш ответ не основан на законе РФ и неисполним .

14.05.2025, 09:37

Нет, прописать человека в квартире без вступления в наследство невозможно, так как для регистрации необходимо представить документ, подтверждающий права на жилое помещение.

14.05.2025, 09:35

Здравствуйте. К сожалению, без вступления в наследство это не получится сделать, так как только собственнику по закону принадлежит право распоряжения жильем:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

14.05.2025, 09:35

Вам вправе отказать - так как участники долевой собственности действуют с согласия друг друга .Вместо мужа - его наследники .Так что вам вам нужно наследство принять

14.05.2025, 09:36

Нет, это невозможно, так как прописать можно только с согласия всех собственников. Поскольку муж умер, то вместо него дать согласие могут его наследники.

14.05.2025, 09:36

Нет. Для этого необходим правоустанавливающий документ на жилье.

14.05.2025, 09:40

Можно прописать Если у вас есть документ что вы собственник всего жилого помещения

14.05.2025, 10:26

Здравствуйте.

Вы собственник доли, скорее всего, зарегистрированы в квартире, поэтому наследство приняли фактически. Обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство. После регистрации права собственности можно будет зарегистрировать других лиц.

С уважением.

14.05.2025, 10:39

Да без проблем. К наследству это не имеет никакого отношения

14.05.2025, 10:43